В Рыбинске в этом году должны пройти выборы главы города. После того, как сегодня, 20-го января, Денис Добряков сложил с себя полномочия, должность градоначальника оказалась вакантной. По действующему законодательству, досрочные выборы должен назначить Муниципальный Совет.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гласит, что голосование должно пройти не позднее, чем через шесть месяцев со дня сложения полномочий. По этому же документу, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до голосования. Но в случае досрочных выборов — как в Рыбинске — сроки могут быть сокращены на одну треть.

Другими словами, выборы в Рыбинске могут состояться не ранее середины марта, и уж точно не позднее 20-го июля.

Председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов предположил, что скорее всего этот вопрос рассмотрят на апрельском заседании.

Есть ещё один вариант развития событий, который возможен при внесении изменений в законодательство об организации местного самоуправления в Ярославской области. Напомним, Рыбинск — единственный город в регионе, где главу выбирают, а не назначают. Если что-то изменится, то выбирать градоначальника рыбинцам не придётся.

Прошлые выборы главы, в которых одержал победу Денис Добряков, обошлись в 12,5 миллиона рублей. Если поделить все затраты на общее количество избирателей, то получится, что голосование «стоило» 88 рублей 60 копеек на человека.

  1. 12.5 мил народных денег с добякова по суду взыскать за его хотелки играть в мэры , а главой назначить без выборов второго по списку победившего на недавних выборах
    • Назначенный каким идеальным должен быть, чтобы из коментаторов желчь ручьем не текла?
      • соблюдать законодательство.
    • Он ещё за памятник Дяди Васи с автором не расчитался.
  2. Может и правда не стоит назначать перевыборы и назначить мэра как в других городах области, так как и выбирать будет не из кого.
    • Кто-то верит в Деда мороза, а кто-то в мэра:)
    • Чем лучше будет назначенный , чем выборный.
  3. почему не указана причина сложения полномочий? Захотел избрался, захотел сложил? Видимо, жареным запахло, решил куда-то свалить.
    • Причина! Да она банальна.Это очередной запой с которым бравый воин не смог справиться.А город без тепла и не убирается. Пил всю ночь ,по усам его не вино текло,слёзы горькие.
    • почему не указана причина сложения полномочий? Повышение в должности. Я увольнялся много раз и не сообщал о новом месте пока не устроился.
  4. А может нам и на хрен никто не нужен! Очередного паразита и дормоеда себе на плечи садить. Толку от этих глав , ноль! Решение принять не могут, ответственности боятся, для людей ничего не делают. Только пьют да чпокаются друг с другом. Вообщем паразитирующий и сосущий кровь орган. Предлагаю ампутировать!
  5. Долгов в своём репертуаре. держит Народ за дураков Зачем откладывать назначение выборов до апреля чтобы затем середине лета проводить выборы когда народ уедет в отпуска.нужно на ближайшем совете назначить выборы и ещё весной выбрать нового главу
    • зачем выбирать , поменять закон , выборы в нынешнем виде -фейк . никто за него не голосовал - в выбрали . в прошлый раз цена была по 500 за голос работникам градообразующего известного предприятия . Зачем на лживые выборы тратить деньги - лучше пару операцию нуждающему ребенку оплатите . В город мэра посаженного надо сажать . чтоб если начал косячить одним днем выпереть . Этот же дождался окончания календарного года , сам себе подписал годовые премии за непокобелимый труд и сдул . напоследок хапнув в очередной раз из казны
  6. Выборы мэра происходили в единый день голосования и были соответственно объединены с выборами в гос думу. Или 12.5 миллионов стоило распечатать дополнительные билютени? Зачем этот абзац?

Поделиться мнением