В 2021-м году на рыбинских дорогах произошли 69 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 10 человек и пострадали 60. Такую статистику приводят в ГИБДД.

Время и место ДТП

Пешеходы попадали в аварии примерно поровну в тёмное и светлое время суток. В 32-х случаях ДТП произошли на пешеходных переходах. Из них пять — на регулируемых.

Если рассматривать географию, то чаще остальных — по два раза — в сводки происшествий попадали «зебры» на Переборском тракте, улицах Труда, Черепанова, 50 лет ВЛКСМ и проспекте 50 лет Октября.

Кто пострадал

Чаще других в ДТП попадали пешеходы среднего возраста: 20 пострадавших в возрасте 30-50 лет. На втором месте дети и подростки — 12 аварий с несовершеннолетними. На третьем — те, кому уже исполнилось 50, но нет 65-ти — 10 случаев. Молодые пешеходы в возрасте до 30-ти стали участниками ДТП пять раз.

Причины и виновники

В 31-м случае ДТП произошло по вине пешехода, в остальных — виноватыми признали водителей. В случае, когда авария происходит на пешеходном переходе, сотрудники ГИБДД нередко указывают недостатки дороги, сопутствующие аварии. В пяти из восьми ДТП, произошедших на зебре в январе и феврале, полицейские выявили недостатки зимнего содержания дороги.

В девяти случаях отметили разрушение или отсутствие разметки, в семи — отсутствие дорожных знаков.

Сколько нарушителей выявили

По данным рыбинского отдела ГИБДД, за 2021-й год к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам привлекли 639 водителей. Пешеходов на нарушение правил дорожного движения привлекли в разы больше — 2882. Почти 80 раз инспекторы проводили профилактическую акцию «Пешеход», в рамках которой зарегистрировали 208 нарушений, в том числе 42 нарушителя — это дети.

  1. Пешеходы борзеют толпами, нагло переходя мимо переходов у Собора, на красный свет напротив Универмага и в других местах через четырёхполоску и никому до этого нет дела почему-то а гаишники лишь озвучивают статистику. Ну а про нарушения и наглость авторулей все видят и знают, забывая про свои смартфоны с фотокамерой. Вот чему надо пропагандировать и приучать участников движения - снимать наглецов водил, которые стирают свои косяки а последние чтоб снимали наглых пешеходов. Равновесие.

Поделиться мнением