Короткий, резкий кивок — маска с защитным стеклом падает на лицо. Аппарат уже готов, всё проверено и настроено до начала работы. Невидимое движение — и из-под руки мастера вырывается сноп искр. Пластины надёжно скрепились друг с другом. Электрическая дуга за мгновение плавит металл, соединяя детали друг с другом. Сегодня, 23-го декабря, на судостроительном заводе «Вымпел» состоялся областной конкурс мастерства среди сварщиков.

Для того чтобы собрать призму из девяти элементов, конкурсантам даётся всего 45 минут. Многие справляются быстрее, передавая экспертам для оценки готовую работу уже через полчаса. Последние придирчиво осматривают изделия, отмечая качество стыковочных швов. Окончательный вердикт вынесут позже — после испытаний на герметичность. Призмы отпустят в специальные ванны, наполненные водой, подадут сжатый воздух: если появятся пузырьки — значит, есть дефекты.

Наш регион по праву считается промышленным. Машиностроение самое крупное направление. Поэтому квалификация представителей рабочих профессий важный фактор успешного развития, конкурентноспособности наших предприятий, сказал в приветственном слове председатель комитета развития промышленности областного департамента инвестиций и промышленности Андрей Сторожев. Вы профессионалы, доказавшие свою компетентность. Сегодня вам предстоит побороться за звание чемпиона с лучшими представителями профессии других предприятий области. Желаю всем успехов!

В конкурсе соревнуются 14 представителей предприятий Ярославской области. Среди них — несколько рыбинских. Участникам предстоит пройти два этапа: теоретический и практический.

Рабочие профессии сегодня востребованы на многих предприятиях, «Вымпел» не исключение. Такие мероприятия позволяют продемонстрировать, прежде всего, для молодёжи значимость этих направлений, подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора ССЗ «Вымпел» Андрей Сивков. Думаю, в рамках этого конкурса можно предусмотреть разные номинации, исходя из стажа участников: чтобы соревноваться могли и молодые работники, и опытные профессионалы. Кроме того, мы готовы выйти с предложением проводить такие конкурсы на регулярной основе. Будем рады видеть новых участников у нас в гостях.

Профессия сварщика входит в список ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных, среди тех, которым обучают в средних специальных заведениях. Промышленники с сожалением отмечают: в наши дни немногие молодые люди стремятся приобрести рабочие профессии. Поэтому на рынке ощущается острая нехватка сварщиков.

Разбираться в материалах, уметь настроить оборудование, прочитать чертёж, грамотно выстроить этапность работы — вот лишь базовые умения сварщика. А ещё требуется усидчивость, внимательность и сосредоточенность.

Профессионалов в сварке действительно немного, говорит начальник конструкторского технологического управления «Вымпела» Дмитрий Петров. — От сварщика зависит многое. Например, на нашем судостроительном предприятии не будет судна, корабля, если нет корпуса. Металлоконструкция та основа, на базе которой происходит остальная работа. Спрос на эту профессию очень высокий. Так что для целеустремлённых молодых людей это неплохой выбор.

По итогам конкурса победителем стал специалист «Завода дорожных машин» Алексей Фёдоров.

  1. сварщиков очень вредная работа ,связанная со зрением, и им должны платить очень большую зарплату

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: