В «Ярославльстате» подсчитали, как за последние 12 месяцев изменились цены на «новогодний стол» — в его состав входят 30 наиболее популярных продуктов. В целом их стоимость выросла больше чем на 19%.

Лидер подорожания — овощи. Цены на капусту, по сравнению с ноябрём 2020-го, выросли в 2,1 раза, на картофель — в 1,6, морковь подорожала в полтора раза, свёкла и чеснок — в 1,4.

Цена на курицу увеличилась на 38,9%, на яйцо — на 26,6%, цифры на ценниках на помидоры выросли на 26,3%, примерно по 20% «прибавили» огурцы, красная икра, сельдь и майонез.

Стоимость алкоголя, фруктов и соков, по данным «Ярославльстата», если и увеличилась, то незначительно. А цены на яблоки и цитрусовые, по сравнению с концом прошлого года, даже уменьшилась.

  1. даже если он и подорожал , это не значит , что все готовы будут потратить сумму выше , чем отводят
  2. Дорогой стол- это здорово! Мы не настолько богаты, чтобы в новый год есть дешёвые продукты!
    • вкусовые рецепторы у человека только во рту , что попадает дальше в желудок без разницы для него , хоть комбикорм .Желудок и пищевая система будет работать одинаково . А с точки зрения здоровья , так это ночной праздник , а кушать после 6 вечера просто не рекомендуют
      • Теперь я знаю, кто меня разоряет. Спасибо!
  3. Хороший кулинар и с небольшим бюджетом сообразит хороший стол, а если руки не из того места растут, накупить дорогих и не всегда качественных деликатесов - большого ума не надо.
    • Если руки " не из того места растут", то хрен ты чего купишь.
      • Вы же понимаете, что речь только о кулинарных способностях... Это не мешает зарабатывать, к примеру, мозгами.

Поделиться мнением