Городская администрация уведомила участников трёхстороннего соглашения — объединения работодателей и профсоюзов — о намерении повысить с первого января 2022-го года плату за пользование жилыми помещениями. В связи с ковидными ограничениями чиновники предлагают обсудить этот вопрос заочно. Мнения от членов трёхсторонней комиссии ждут до 19-го ноября.

В пояснительной записке говорится, что плату за наём последний раз повышали первого января 2021-го года. И хотя по нормам Жилищного кодекса, тарифы на соцнайм могут повышаться не чаще, чем раз в три года, есть исключение — ежегодная индексация, исходя из индекса потребительских цен в регионе. По прогнозу, показатель в 2021-м году составит 104%.

Основываясь на этих данных, чиновники предлагают увеличение от трёх до 42-х копеек с квадратного метра общей площади, в зависимости от благоустроенности квартиры.

В пояснительной записке говорится, что по прогнозу городского управления экономразвития даже после повышения платы за соцнайм доля расходов населения на оплату жилья и коммунальных услуг не превысит установленную в регионе планку в 22%, и составит для рыбинцев от 5,7% до 18,8% совокупного дохода семьи.

В расчётах специалисты рыбинской администрации рассматривают варианты проживания одного, двух и трёх человек в квартирах разной площади и уровня благоустроенности.

При этом берётся в расчёт совокупный доход в размере 40.051 рубль для одного проживающего и 80.101 рубль для двух и более человек.

Чиновники делают вывод, что рост платы за пользование жильём «не окажет критического влияния на платёжеспособность населения». Также решение «не должно увеличить количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг». При этом доходы городского бюджета должны вырасти более чем на 1,3 миллиона рублей за год.

По данным «Жилкомцентра», по состоянию на первое ноября в муниципальном жилищном фонде проживают 20.196 человек.

Несмотря на то, что планируемое повышение администрация предлагает обсудить с участниками трёхсторонней комиссии, в первом же абзаце пояснительной записки указано, что размер платы за наём устанавливается органами местного самоуправления.

Трёхстороннее соглашение подписано между городской администрацией, Объединением работодателей Ярославской области и межотраслевым Советом профсоюзов Рыбинска. Цель документа — взаимодействие в сфере экономики, развития промышленности и предпринимательства. Также в список вопросов, обсуждаемых сторонами, входят плата за услуги ЖКХ, зарплата и гарантии соцзащищённости.

  1. И зачем обсуждать, если в первом абзаце уже все написано?
  2. Хоть бы раз кто-то из 3-х сторон сказал инициаторам; "Шиш вам с маслом". Хотя говорят что всегда мэрия зависает в долгах за "своё" жильё перед бюджетом и ей ничего за это не бывает и никого не садят и даже не увольняют. Получается что умышленно не платят (как УК прежде, оставляя деньгу себе) так им как с гуся вода. А вот УК за это судят и разрешают прямые оплаты поставщикам. Прокуратура, похоже, как фемида в повязке на глазах.
  3. Где они зарплату в Рыбинске в 40 т рублей нашли. Что за бред.
  4. Может и пенсии такими стали, что за бред. Они похоже и в бюджете так доход 13% считают наверное со всех жителей, в том числе дети, пенсионеры, инвалиды, безработные. Который в жизни не получат.
  5. Погасили бы свой долг за капремонт по муниципальному жилью, а то сами-то выезжают на собственниках ни копейки столько лет не внося.
  6. Казлы они. Бей нанимателей, которые им платят. А таких в стране миллионы - вроде около 20%. Кстати почему-то пункта "найм" в переписи не было - только кол-во комнат и прописанных. А если всё это есть в МФЦ, ЖЭКах, УК, паспортистов так нафига же на перепись и миллиарды наших кровных налогов? Говорят что за эти деньги можно было вылечить за границей 55 000 больных детей для которых попрошайничают со всех СМИ.
  7. похоже начались сборы на выходное пособие Минеевой , которую уберут сразу вслед за Добряковым . Наверняка у нового градоначальника есть своя любовница и наследство от старого ему не подойдет
    • кто будет новым градоначальником?
  8. через неделю после окончания переписи итог - мало платят - пора повышать ! Наболтали на себя хвастуны разваливающейся недвижимости
  9. После повышения администрацией платы за наём управляющие компании также повысят плату за СРЖ для собственников квартир.
  10. Рыбинская администрация имеет огромные долги (более 100млн.руб.) в Региональный фонд капремонта.А ведь это деньги жителей которые платят за соц.наём жилья.Есть решение суда.Но прокуратура в лице прокурора города Галыгина С.А. почемуто не привлекает к ответственности лиц не исполняющих решение суда.
    • зачем тогда суды , раз не исполняются их решения.?
  11. Лично мы и наши знакомые наниматели, которые всегда аккуратно и даже первыми, платим в отличие от оборзевших собственников-приватизаторов, которые не поймут что в найм у нас тупо включены и остальные поборы как и у них. Просто мы не хотим продавать свои обустроенные квартиры в которых прописаны наши дети, желающие именно в них обитать и растить детей на берегу реки, вблизи со школой и детсадом и нафига тогда её приватизировать? Чтоб дети из- за это поссорились как в сериалах? Не понимаем.

Поделиться мнением