«О Рыбинске можно рассказывать по-разному. Один из наиболее ярких и интересных способов — посмотреть на город, его историю и культуру, повседневную жизнь глазами художников», — так руководитель издательства «Медиарост» Виталий Горошников начинает вступительную статью к новому альбому, выпущенному в сентябре. На страницы издания «Рыбинск в изобразительном искусстве XVIII-XXI веков» попали не только известные, но и редкие произведения, которые дольше года собирали по всей стране. «Черёмуха» публикует выдержки из вступления и семь работ (только с видами города), всего их в альбоме более двухсот.


Когда мы задумывали эту книгу, ставили перед собой две основные цели. Первая — сделать этот альбом своеобразным историческим документом. Ведь наш город, запечатлённый художниками в разные годы, от одной эпохи в жизни страны к другой менялся подчас до неузнаваемости. А глаз настоящего художника — внимательный к деталям и способный одновременно к художественному обобщению — это тот «инструмент», которым очень точно измеряется суть и характер этих изменений.

Вторая цель — чисто эстетическая. Нам хотелось под одной обложкой собрать наиболее яркие с художественной точки зрения работы мастеров изобразительного искусства, каждый из которых был однажды вдохновлён нашим городом.

***

Уже когда макет альбома был подготовлен к печати, мы обнаружили, что помимо двух названных выше целей, нам удалось достичь еще одну — создать целую галерею портретов рыбинцев, ушедших от нас пятьдесят, сто или двести лет назад, но и сейчас внимательно смотрящих нам в глаза с полотен художников… Связь эпох в маленькой вселенной под именем Рыбинск тут становится особенно зримой, по-человечески тёплой.

Вид Рыбинска Ярославской губернии. Григорий и Никанор Чернецовы, Максим Тюлев. Вторая треть XIX века
Вид Рыбинска. Василий Максимов. 1886 год
Волжские караваны в Рыбинске. Александр Родин. 1914 год
Дворик в Рыбинске. Павел Горбунцов. 1920
Старая улочка. Надежда Патракова. 1983 год
Рыбинский дворик. Евгений Лимарев. 2010 год
Чайки. Инга Рачкова. 2011 год

Приобрести альбом можно в интернет-магазине издательства «Медиарост». На первое ноября в центре творческого и культурного развития «Цветные двери», по адресу: Рулонный переулок, дом 3 (это в Заволжье) запланирована презентация. Начало — в 18:00.С учётом ограничений, которые власти пока готовятся ввести в регионе на объявленные президентом нерабочие дни, условия проведения встречи могут скорректировать.

  1. Рыбинские дворики раньше выглядели лучше , чем сейчас.
  2. И луж меньше было, и дороги везде в асфальте.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: