В рыбинском издательстве «Медиарост» представили новинку. Это фотоальбом «Близкое далёкое», который рассказывает, а точнее показывает, как менялся город с конца XIX по начало XXI века. В издание включили фото из музеев, архивов и частных коллекций. При подготовке альбома приносить фото просили и горожан. В итоге собрали более 17-ти тысяч снимков.

С разрешения издательства «Черёмуха» публикует фрагмент вступительной статьи руководителя «Медиароста» Виталия Горошникова и пять снимков.


Данное издание — фотолетопись Рыбинска почти за полтора столетия. Визуальная хроника с конца XIX по начало XXI века рассказывает не просто о городе на Волге в центре России, а о том, как менялась наша страна от одного десятилетия к другому.

Рыбинск дореволюционный — город купеческий, обращенный своим фасадом к Волге — главной кормилице и главной дороге. Великая русская река была средоточием городской жизни, её базой и естественным «организатором». Каждый девятый житель был предпринимателем — купцом, строившим своё дело, а заодно и строившим свой город. Кварталы старого Рыбинска и сейчас являются его главной историко-культурной ценностью, тем магнитом, который притягивает туристов.

***

Рыбинск советский — город-«технарь», визитной карточкой и сутью которого были несколько поколений высококвалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов. Авиация и космос, судостроение и производство оборудования, — вот те основные сферы, в которых преуспел город, ставший секретным, практически полностью закрытым для туристов. Высокий уровень инженерной мысли и технической культуры развивался в центрах компетенции, соответствующих мировым стандартам, которыми стали ведущие конструкторские бюро и предприятия советского Рыбинска.

***

Рыбинск сегодня — запечатлённый в последнем разделе нашей книги — как кажется, очень непростым путём пытается обрести будущее в творческом переосмыслении своего прошлого, в гармоничном сочетании всего самого ценного, чем город обладал в разные периоды истории.

Изучая прошлое, мы обретаем будущее. Далёкое становится близким, обогащая нашу жизнь, делая её лучше, ярче. В этом замысел книги.

Ученицы Мариинской женской гимназии на уроке. 1912-й год
Будущая Юбилейная площадь. 1950-е годы
Чемпион СССР по авиамодельному спорту Вадим Аникин с юными авиамоделистами. 1970-е годы
Продовольственный магазин на улице Куйбышева. 1980-е годы
1970-е годы

Приобрести альбом «Близкое далёкое: Рыбинск на фотографиях XIX-XXI веков» можно в интернет-магазине издательства «Медиарост».

  1. и чего плохого было ?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: