Специалисты «Ярославльстата» подготовили отчёт о социально-экономическом положении региона с января по август. По всем основным показателям, включая и цены наблюдается рост.

Так, промышленное производство по сравнению с тем же периодом 2020-го показало прирост в 5,7%. В прошлом году этот показатель составлял 2,2%, но более низкое значение в прошлом году во многом связано и с ограничениями, которые вводили в связи с пандемией.

Наибольший прирост — 34,6% — по строительству. В прошлом году по этому виду деятельности тоже наблюдалось увеличение, но менее интенсивное.

По объёмам розничной торговли, общепита и услуг населению в прошлом году фиксировали спад от 4% до 13%. Если верить свежему отчёту «Ярославльстата», то в 2021-м цифры подросли. Говорить о развитии вряд ли можно — интенсивность увеличения невелика, кроме того, при определении индекса для сравнения использовали объемы 2020-го, когда действовали ограничения.

Индекс цен по сравнению в прошлым годом тоже выше. Показатель 2021-го составил 5,9%, аналогичный показатель того же периода 2020-го — 3,7%.

  1. Может, я чего-то не понимаю, но оборот розничной торговли, общественного питания, объем платных услуг населению (которые исчисляются, скорее всего в рублях) выросли на 34,6, 11,8 и 13,2%, а цены всего на 5,9%. Вырос спрос при стагнации зарплат у большинства?Как-то не очень верится.)

Поделиться мнением