Областной департамент здравоохранения проработал вопрос перевода туберкулёзного диспансера с улицы Луначарского. Чиновники остановились на варианте размещения медучреждения в здании отделения восстановительного лечения горбольницы №4 в Переборах, это на проспекте 50 лет Октября, 58.

О переезде туберкулёзного диспансера из центра города губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов заявил во время майского визита в Рыбинск.

— Расположение туберкулёзного диспансера в центре густонаселённого района не очень целесообразно. Кроме того, здание можно задействовать под музейные нужды, создав единый историко-культурный комплекс с садом, как это было в начале XX века, при купце Карякине, — отметил тогда глава региона.

Как сообщили «Черёмухе» в региональном департаменте здравоохранения, для перевода рыбинского подразделения Областной туберкулёзной больницы с Луначарского в Переборы нужно отремонтировать здание на проспекте Октября. Капитальный ремонт уже идёт — за счёт городского бюджета. Завершить работы должны в конце октября.

Также для переезда туберкулёзного диспансера на новом месте необходимо переоснастить помещения — смонтировать рентген-аппарат и систему приточно-вытяжной вентиляции, — и обустроить участок по обращению с отходами класса «Б», добавляют в областном департаменте здравоохранения.

Сейчас в Рыбинске работают несколько подразделений Областной туберкулёзной больницы. Два, включая дневной стационар на 30 мест, — на Луначарского и детское поликлиническое отделение на базе горбольницы №2. Каждое за год принимает около 20-ти тысяч пациентов.

  1. Ужас! 2 х 20к = 40к И это в год.Covid -19 тихо курит в сторонке.
    • Может, автор ошибся и имеются ввиду количество посещений (приемов) в год?
      • Так любой приходящий на прием - пациент. Даже если пришел только сделать флюорографию.
        • Это, как раз, и понятно.) Вот только впечатление от прочитанного немного разное будет. Если в нашем славном городе есть 100 больных туберкулезом, то они и останутся 100 больными (пациентами) в расчете на год. Если они будут посещать диспансер 4 раза в месяц, то получится (если вести подсчет так, как его провели авторы этой информации), что в городе не 100, а 4800 пациентов! Эти авторы (не думаю, что это корреспонденты газет) сеют панику среди жителей города, и вопросы уже идут в соцсетях: "20000 больных туберкулезом!!!"
  2. Переборцы не возражают?
  3. А жители Луначарского не возражают сейчас?
    • тут уж исторически сложилось. Не все знают, что находится в этом здании.
  4. А Переборцев и не спрашивали! Это безумие ,разместить рядом со школой, впритык с жилыми домамии детскими площадками . Летом на пляж едут со всего города . туберкулёзников надо в зелёной зоне размещать а не у кабельного з-да ,но так ведь дешевле на всё готовенькое!
  5. В данной больнице стерильней чем в автобусах
  6. В Переборах здание ,куда хотят перевести тубер.госпиталь находиться на самом оживлённом месте. Мимо него поток людей на кабельный завод,на автобусную остановку- школьники едут на занятия на мехзавод и в центр города .Напротив этого здания зимой школа 36 проводят занятия по лыжам ,маленькие дети катаются с горок, напротив сквер с закладным камнем его посещают люди.ПОДУМАЙТЕ о ДЕТЯХ! Тубдиспансеры должны быть на окраине! Люди должны жить спокойно это их выбор! Демократию никто не отменял.

Поделиться мнением