Анастасию Рослову — специалиста «ОДК — Сатурн», которое входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха — по итогам конкурса на соискание премии имени Владимира Александровича Ревунова, учреждённой «Союзом машиностроителей России», признали лучшим молодым технологом.

Анастасия Рослова, инженер-технолог «ОДК — Сатурн»: «В результате проведения экспериментальных и теоретических исследований мы с соавторами разработали технологии и получили патенты на изобретение “Способ изготовления литого изделия с проницаемой ячеистой структурой из алюминиевого сплава” и “Добавка для растворения стержней в скрытых полостях отливок”. Технология может использоваться для изготовления облегчённых изделий, работающих при статических нагрузках».

Анастасия Рослова

На предприятии поясняют: работа Анастасии посвящена повышению экономичности и надёжности летательных аппаратов. Деталь из ячеистого материала позволяет снизить её вес и при этом обеспечить прочность. Разработка такой структуры — это актуальная задача, решение которой позволит внедрить в производство гибридные технологии, которые объединят и литейные, и аддитивные способы изготовления, добавляют в «ОДК — Сатурн».

Премию Ревунова Союз машиностроителей России утвердил в 2016-м году по инициативе концерна «Радиоэлектронные технологии» Ростеха. Она присуждается молодым разработчикам, конструкторам и технологам в возрасте до 35-ти лет за достижения в разработке и производстве новых и модернизации устаревших изделий.

В этом году в номинациях «Лучший молодой конструктор», «Лучший молодой разработчик» и «Лучший молодой технолог», победителями стали 17 молодых специалистов и 7 авторских коллективов.

Фото предоставлено пресс-службой «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением