220 вызовов в сутки, вместо привычных 150-ти. В таком режиме сейчас ежедневно работают врачи скорой помощи. По сравнению с августом, нагрузка в сентябре выросла в полтора-два раза. На неотложные вызовы бригады отправляются с задержкой в сутки. По прогнозам медиков, в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится.

В первую очередь врачи и фельдшеры отправляются на вызов к пациентам с болью в груди, детям и пострадавшим в ДТП. Те, кто жалуется на высокую температуру, а таких сейчас около 85%, ждут помощи в порядке освобождения бригад.

— Сейчас задержка приезда бригад на неотложные вызовы составляет сутки. Об этом мы предупреждаем пациентов. Если есть возможность, приезжаем раньше. Много времени уходит на ковидных больных. Очередь на томограф в Рыбинске составляет порой до часа. На КТ лёгких к нам в город везут также жителей Мышкинского, Брейтовского и Пошехонского районов. Если диагноз подтверждается, скорая транспортирует больного либо в Ярославль, либо в Гаврилов-Ям. Все ковидные койки в Рыбинске заняты. И вы можете представить, сколько времени на это уходит, — рассказывает старший врач смены Светлана Радченко.

  1. все действия медиков направлены на то , чтобы как можно больше умирало людей, особенно, стариков. По ОМС уже, практически никакой помощи не оказывают. КТ, вообще, бесплатной нет. Можно подумать, что они томографы на свою зарплату купили.
  2. Зарплаты по 300 т.р. в месяц ни кто из врачей терять не хочет, за ковид.
    • Откуда Вы знаете про ковид,Вас же давным-давно нет .
  3. надо тогда во время приезжать и оказывать помощь ковидникам. Иначе слетят они с этих денег. Найдётся кто-то, кто возьмёт их за жабры.
  4. п.....ц, безграмотность в каждом комментарии
  5. Миша , зато уВас первое слово суперграмотное.
  6. Ликвидировали станцию скорой помощи в п.Волжском,в Мариевке ,а теперь "скорая" не может в течении суток добраться до больного.К терапевту в течении двух недель больному не попасть.Врач по вызову к больному на дом вообще перестал ходить. Это называется гиря опустилась до пола.Дооптимизировались.Один ор - прививайтесь и будете счастливы.Катастрофа готовилась давно,сейчас она просто произошла.
    • Именно так. Когда закрывали станции скорой помощи - это был какой-то сюр. Как можно закрывать учреждения экстренной помощи, да ещё и подавать это как какое-то благо?! Они говорили - видишь ли провели эксперимент и скорая замечательно доезжает из центра. Ещё устроили тогда какие-то публичные обсуждения, хотя обсуждать ничего были не намерены вообще и всё уже решили. Естественно все жители были против, но их мнение проигнорировали полностью. Сэкономили копейки, ну небось ещё и помещение продали, наварились. Ради сиюминутной выгоды пожертвовали жизнями тех, кого могли спасти эти станции. Норм? Копеечные зарплаты фельдшеров и врачей, сокращение персонала. Закрытие фельдшерских пунктов, станций скорой помощи, учреждений мед. и соц. обеспечения в районе. Все 2000е в таком ключе прошли. Оптимизация, которая началась почему-то с самого низа критически важных служб жизнеобеспечения. И ими и закончилась. Но нет - то, что сейчас происходит - это ещё не катастрофа. Это так, первый звоночек. Обострение ипохондрии, на фоне маркетинговой кампании мировых фарм.компаний. Если, не дай бог, с настоящей проблемой столкнёмся - ... С такими реформами здравоохранения никаких врагов не надо, сами управимся.
    • Дело скорее не в количестве подстанций, а в количестве бригад. От центра до Мариевки ехать несколько минут. Было бы кому ехать...
      • До Перебор, п.Волжский тоже несколько минут ехать? А ведь станция скорой помощи Рыбинска обслуживает и близлежащие районы.Просматривается вопрос не было бы кому ехать,а было бы К КОМУ ехать.
        • Я помню обсуждение именно по Мариевке. Кстати, на практике по новому вызову часто едет ближайшая освободившаяся бригада без заезда на подстанцию. А на нынешнюю эпидситуацию скорая на была рассчитана. Увы...
    • А какая разница, ликвидировали станцию или нет? Количество машин и бригад не изменилось. Просто едут из другого места.
      • >А какая разница, ликвидировали станцию или нет? Количество машин и бригад не изменилось. Просто едут из другого места. Серьёзно? Это же экстренная служба, тут минуты могут стоить жизни. Время доезда - это критически важный для службы параметр. Особенно сейчас - ничего себе, подумаешь, едут из другого места... Количество машин сейчас растёт и растёт, проблемы на дорогах никто не отменял. Чем дальше - тем больше вероятность, что скорая где-то застрянет в пробке. А какова вероятность, что скорая застрянет в пробке в Мариевке/Мехзаводе? 0%. Там негде застревать. Была станция скорой помощи, обслуживающая городской район и пригород. Это же хорошо. Из этих районов все равно поступают вызовы, это не заброшенные районы, ни о какой депопуляции тут речи пока что нет. И дома новые со скрипом но строятся (в Мариевке). Есть машины скорой, которые обслуживают этот район, быстрее доезжая, не создавая помех на дороге на занятых центральных улицах. И тут станцию взяли и закрыли. А ломать ведь не строить - продать помещение можно быстро, поделить барыши тоже, а возобновить деятельность станции теперь очень сложно и затратно. Каким образом закрытие станции можно оценить, как благо? Это безусловно негативное событие. Оправданием может служить ТОЛЬКО серьёзное снижение численности населения обслуживаемых районов. Тогда было бы понятно - обслуживать некого стало. Но это же не так. Районы не заброшенные, люди как жили так и живут. Шансы только на выживание в экстренных ситуациях сократились. И ради чего? Какой-то экономии на содержание помещения? Почему экономия в первую очередь затрагивает экстренные службы?! На них экономить надо в самую-самую последнюю очередь!
        • Вы хоть вообще за рулём ездите? Время доезда от станции на Чкалова до места, где находилась станция в Мариевке - три-четыре минуты. Чем хуже то стало? Если скорая по нормативу должна приехать за 20 минут, то она за столько и приедет. Про мехзавод согласен, станция нужна. И переборам нужна. Но тут есть момент. Если оставить то же количество машин, что сейчас, то всё равно хватать не будет. Придется или ждать или делать то же, что и сейчас - гонять машины с 50 лет. Городу в принципе нужно раза в три больше машин скорой и бригад. Но это в нынешних условиях победившего путинизма - фантастика. А страдает в основном его корневой электорат. Заслуженно.
      • едут из другого места? Из Уренгоя что-ли? Если бригад и машин не уменьшилось, почему сутками едут?
        • Потому что людей запугали ковидлой, теперь на любой чих звонят в 03.
          • Да и раньше на любой чих вызывали. Если поговорить с врачами скорой, много чего расскажут... речь даже не о ложных вызовах.
  7. МОЛОДЕЦ, Вова ! Всё правильно разложил ! Само понятие "Скорая помощь", хотят видать искоренить ! Просто, подыхайте ...
    • Самое смешное (не для больных конечно), что именно так и разложили это понятие, теперь оказывается есть скорая и неотложная мед.помощь., к кому-то регламент 20 минут, а к остальным сутки, сутки - вдумайтесь. Это вообще как? если человек может ждать, он участкового терапевта вызовет. Хотя и терапевт идет по трое суток.
    • Да... Хотя я даже затрудняюсь сказать, чего они хотят. Зачем так ужимать здравоохранение и скорую - ну какой смысл? Ну, экономия. Так экономия ценой человеческих жизней, ценой престижа службы и безопасности государства(ведь скорая, которой не дождёшься, в которой работают измотанные переработками и нагрузкой люди - это прямой удар по качеству жизни в стране), а выигрыш от этой экономии смешной, даже в масштабах всей страны. Зачем? Они что - этот выигрыш в карман себе кладут? Так они сегодня кладут копеечку, а завтра это им же аукнется рублём! Понятно, что возможно это стало благодаря тотальному безразличию к стране, к людям. Но в случае со скорой это безразличие выходит уже за рамки разумного. Это безразличие не только ко всем вокруг, но это и безразличие к самим себе. К каждому чиновнику ведь спец.скорая не прилетит на вертолете. А также как и ко всем поедет из центра, по убитым "ямочным ремонтом" дорогам, продираясь через возникшие в том числе благодаря "умным светофорам" пробки.
  8. Во всей этой катастрофе есть и прогресс.Представители похоронного агенства прибывают раньше кареты скорой помощи.

Поделиться мнением