Двадцать четвёртого сентября ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) отметило 105-летие со дня основания. Эту дату предприятие встречает ростом объёмов производства и выручки, расширением компетенций, внедрением новых технологий, развитием продуктовых программ, которые касаются импортозамещения, государственного заказа и экспорта. Главный капитал «Сатурна» — это люди, профессионалы, объединённые в решении общих задач. О том, как прошёл праздник — в большом репортаже Ирины Рязановой.

Благодарность за труд

По традиции на предприятии к праздничной дате приурочили несколько событий — велопробег, творческий семейный конкурс, высадку елей, спортивный фестиваль. Но основные торжества пришлись на пятницу, 24-е сентября. Праздничное настроение заводчанам дарили уже на проходных — музыкальные композиции в исполнении оркестра задавали тон с самого утра.

В утреннюю часть программы включили церемонию вручения грамот, благодарностей и медалей в заводском выставочном зале (музее). День предприятия для «ОДК — Сатурн» — повод не просто осмыслить пройденный путь, но и поблагодарить тех, кто внёс особый вклад в достижение поставленных целей.

— Сейчас не повод говорить формальные слова, — обратился к собравшимся заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Виктор Поляков. — Огромное спасибо и низкий поклон за то, что вы умеете делать. За то, что делаете красивым и чистым завод, за то, что производите высокотехнологичную продукцию. Благодаря вам «Сатурн» стал стабильным и динамично развивающимся.

Сегодня «ОДК — Сатурн» обеспечен заказами на серийно выпускаемые авиационные двигатели Д-30КП-2 и SaM146, вошёл в новые проекты по созданию авиационных гражданских агрегатов серии ПД, является ключевым предприятием в рамках государственной программы импортозамещения в отрасли.

Сотрудничество с зарубежным партнёром позволило «ОДК — Сатурн» занять место в мировой цепочке поставок. Предприятие вошло в активную фазу серийного производства морских агрегатов и готовится к серийным поставкам газовых турбин большой мощности.

Технологическое, производственное преимущество Российской Федерации это в том числе и ваших рук дело. Гордитесь собой, гордитесь своим предприятием! Спасибо за ваш труд! поздравила награждённых заместитель генерального директора по персоналу ОДК Наталья Суркова.

Первый заместитель генерального конструктора – главный конструктор «ОДК — Сатурн» Владимир Афонин получил звание «Почётный авиастроитель». На нагрудном знаке — серебристый самолёт на фоне земного шара: такое звание присваивается за весомый вклад в развитие авиастроения, создание конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции, внедрение новой техники и технологий.

Это очень высокая награда за мой труд во благо нашего предприятия, во благо Родины, говорит Владимир Андреевич Афонин. Помню, как пришёл на завод в 1973-м. Работал в отделе по созданию компрессоров для двигателя SaM146. Занимался и другими двигателями по сути, принял участие в проектировании практически всех двигателей, которые сейчас выпускает «Сатурн». Приятно, что приходят молодые ребята перспективные, умные, заинтересованные, а это значит, что предприятие будет развиваться и дальше.

Наладчик станков цеха № 44 «ОДК — Сатурн» Александр Бушуев работает на предприятии уже полвека: начинал учеником сверловщика и токаря, потом работал и старшим мастером, и заместителем начальника цеха. Говорит: всю жизнь пришлось учиться, осваивать новые специальности и направления.

Сейчас обучаю молодёжь, помогаю осваивать профессию, занимаюсь и наладкой станков в нашей группе их более полусотни, так что работы хватает, рассказывает о своей профессии Бушуев. Хочется поздравить коллег с юбилеем предприятия: процветания и развития «Сатурну» и всем заводчанам!

Четверо моторостроителей отмечены нагрудными знаками «Медаль имени Кузнецова». Эта награда учреждена в ОДК в 2011-м году в честь 100-летнего юбилея конструктора авиационных и ракетно-космических двигателей Николая Кузнецова. Её вручают тем, кто внёс значительный вклад в развитие российского двигателестроения.

Училась в РГАТУ, после окончания университета пришла на завод и работаю здесь уже 17 лет. Всё это время ни разу не задумывалась о смене профессии, наоборот, хотелось расти профессионально, — признаётся ведущий инженер-технолог цеха №80 Анна Дёмина. Учусь до сих пор каждый день. Работа очень напряжённая и ответственная, но страх допустить ошибку сменяется удовлетворением и гордостью за то, что мы смогли сделать, успешно решить поставленную задачу.

С заботой о здоровье

Праздник — не повод забывать о насущных делах. В день предприятия на территории «ОДК — Сатурн» торжественно открыли обновлённый здравпункт.

Чистота, аккуратность, обустройство с заботой о людях, высокая культура производства, своевременное и полноценное информирование сотрудников о происходящих событиях вот то, что невольно замечаешь, попадая на территорию «ОДК Сатурн», — признаётся главный врач горбольницы №1 Николай Смирнов. Не каждое предприятие способно поддерживать систему медицинского обслуживания работников.

Во вновь открытом здравпункте медицинскую помощь заводчанам будут оказывать фельдшер и медсёстры — сотрудники рыбинской горбольницы №1.

Мы стараемся уделять большое внимание социальным программам. Медицина на «Сатурне» тоже должна быть на высшем уровне: профосмотры, консультации узких специалистов, работа по реабилитации после перенесённых заболеваний всё это уже работает на предприятии. Нам нужны здоровые, полные сил и энергии сотрудники и мы всё для этого готовы сделать: проводить оздоровительные мероприятия, заботиться о качественном отдыхе, а при необходимости оказывать медицинскую помощь, сказал Виктор Поляков.

История развития медицинской службы на предприятии начинается с 1921-го года: тогда амбулатория занимала небольшую комнату. Уже через десяток лет на заводе выстроили отдельное помещение для амбулатории и открыли дополнительно два здравпункта.

Во время Великой Отечественной войны медики эвакуировались вместе с предприятием в Уфу и там продолжали заботиться о здоровье заводчан. В 2021-м году на территории «ОДК — Сатурн» открылась собственная миниполиклиника, где можно пройти обследование и получить консультацию узких специалистов. Помимо этого, на предприятии пять здравпунктов, которые принимают около двух тысяч человек в месяц.

Почёт и уважение

На Аллее моторостроителей необычно многолюдно для середины рабочего дня: звучит музыка, на ветру развеваются флаги, подготовлены букеты и подарки. Здесь проходит церемония награждения лучших работников «ОДК — Сатурн» — тех, чьи портреты украсили Доску почёта предприятия и такого же стенда с портретами на городской Аллее.

Эти люди гордость предприятия, обратился с приветственной речью Виктор Поляков. Благодаря вам «Сатурн» в надёжных руках: процветает, строится, развивается. Пусть так будет всегда. Хочу пожелать вам, вашим близким здоровья, и здоровья нашему предприятию. С праздником!

Глава города Денис Добряков принял участие в церемонии, особо подчеркнув неразрывные связи города и предприятия: исторические, экономические, социальные. Главная цель такого сотрудничества — повысить привлекательность города и завода для молодых кадров.

Невозможно разделить заводчан и горожан мы единая большая семья. Семья, которая любит свой город, своё предприятие. Благодаря выпускаемой продукции, используемым уникальным технологиям, вы создаёте имя не только своему предприятию, но и городу в том числе и на мировом уровне, сказал Добряков. И мы в свою очередь хотим, чтобы вам жилось комфортно. Спасибо вам за труд, за поддержку, за преданность городу и предприятию идём вместе дальше!

Галерея портретов обновляется ежегодно: свидетельства о занесении на Доску почёта получают представители всех профессий: инженеры, конструкторы, руководители подразделений, экономисты, бухгалтеры, технологи, токари, операторы станков с ЧПУ.

Я действительно люблю свою работу: приходится постоянно осваивать изготовление новых деталей, признаётся наладчик шестого разряда корпуса № 32 «ОДК — Сатурн» Дмитрий Иванов, участник и победитель конкурсов профессионального мастерства. Это интересно, чувствуешь, что постоянно растёшь в профессии, развиваешься. Несмотря на относительно небольшой стаж, мне уже есть, чем поделиться с молодёжью с теми, кто приходит на «Сатурн». В то же время понимаю, что нет предела совершенству, поэтому учусь. И это здорово!

Преданность предприятию, высокий профессионализм и неподдельная любовь к работе — вот то, что объединяет тех, чьи портреты украсили Доску почёта.

Я работаю на «Сатурне» почти 30 лет, ветеран труда, — говорит комплектовщик авиационной техники лабораторно-производственного корпуса № 720 Юлия Жихарева. За всё время ни разу не было мысли о том, чтобы сменить работу. Все эти годы пролетели незаметно. На «Сатурне» много молодёжи, это приятно, есть, кому дело передать. Желаю всем нам процветания и развития!

Время не стоит на месте: появляются инновационные технологии, материалы, проекты, рассуждает заместитель главного инженера корпуса по технической части испытательного корпуса № 7 Антон Волков. Мы опережаем время, потому что сами создаём то, что потом станет производственной реальностью. Именно за это я люблю свою работу, своё предприятие.

Поздравления и пожелания

Рыбинское предприятие по праву может гордиться двигателями для отечественных самолётов и авиалайнеров, инновационными разработками и серией патентов на изобретения, получившие признание у мирового сообщества. Компания неуклонно наращивает научный и кадровый потенциал, продолжает модернизацию, осваивает новые технологии.

Юбилей это знаковая дата, которая подтверждает стабильность и устойчивость предприятия, выпустившего почти 50 тысяч авиационных двигателей для транспортных самолётов, пассажирских лайнеров, истребителей и бомбардировщиков. Сегодня «ОДК Сатурн» — уникальное инновационное предприятие, двигатели которого успешно работают и в воздухе, и на земле, и в море. «Сатурн» занял позицию флагмана инновационного развития, который активно внедряет и использует аддитивные технологии, 3D-моделирование, новые материалы и другие передовые разработки при производстве современных двигателей, говорится в послании генерального директора ОДК Александра Артюхова.

Руководители «Объединённой двигателестроительной корпорации» поздравляют коллектив «ОДК — Сатурн»

«ОДК — Сатурн» является крупнейшим в регионе, с учётом филиалов в Омске и Санкт-Петербурге обеспечивает работой 14.000 человек, из них почти 12,5 тысяч трудятся на рыбинском предприятии.

— Сто пять лет — это целая история. Во все времена завод был нужен стране. Это стратегическое предприятие, обеспечивающее технологическую независимость Родины. Высокотехнологичная продукция разрабатывается, выпускается трудами многотысячного коллектива. Все эти годы нам удаётся поддерживать предприятие на лидирующих позициях авиационного моторостроения. Мы обладаем компетенциями, которыми можно гордиться не только внутри страны, но и на международном уровне, сказал Виктор Поляков на торжественном вечере.

Гостями торжества в «Полёте» стали представители ОДК, правительства области и администрации города. Со сцены звучали слова признательности и благодарности в адрес моторостроителей, чей труд отметили почётными грамотами, медалями и благодарностями различных уровней. Яркими и эмоциональными подарками для гостей торжественного вечера стали концерт Максима Леонидова и фейерверк.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: