В Рыбинске начали ремонт одного из самых крупных объектов — участка на улице Моторостроителей — из числа тех, которые в этом году должны восстановить на деньги из федерального бюджета. Также приступили к ремонту проездов — эти работы выполняют за счёт средств города и дорожного фонда, уточняют в администрации Рыбинска.

Эскиз улицы Моторостроителей

На Моторостроителей уже сформировали основу дороги, частично установили бордюры. Ширина проезжей части на протяжении всего участка будет девять метров, комментируют чиновники.

Алексей Рябченков, заместитель главы по городскому хозяйству: «Делаем карманы для остановки транспорта. Формируем тротуары. Часть зелёной зоны местами будет заужена, но сохранится по обе стороны дороги. Под выпиловку попало 51 дерево по всей протяжённости улицы. Компенсирующие посадки запланированы на следующий год за счёт внебюджетных средств. У нас уже есть предложения от активных горожан о безвозмездной передаче крупных саженцев молодых деревьев. Разумно сначала создать удобную инфраструктуру, а затем высадить зелёные насаждения в нужных местах».

Эскиз велодорожки на Моторостроителей

Пешеходные переходы сделают завышенными — это эффективнее установки «лежачих полицейских», считают в горадминистрации. Также проектом предусмотрены три линии освещения и велодорожка шириной два с половиной метра — её проложат по чётной стороне. Асфальтирование должны выполнить в сентябре, позже будут устанавливать знаки и ограждения.

По этой ссылке — список дорог, которые планируют отремонтировать на средства федерального бюджета

Параллельно ремонтные работы идут на подъезде к детскому саду № 43 на Гагарина. До конца месяца здесь должны и отремонтировать дорогу, и обустроить тротуары.

Олеся Минеева, директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Стоимость ремонта подъездного пути к детскому саду № 43 составила 6,5 миллиона рублей. Это один из самых дорогостоящих объектов, в первую очередь, из-за объёмов работ, площадь участка — 1300 квадратных метров. Всего в этом году будет отремонтировано пять подъездов у школ № 32 и № 20, № 28 и у детских садов № 43, № 99 и № 113. Объекты выбирали вместе с департаментом образования, они давали нашим специалистам свои предложения, где в первую очередь необходимо провести ремонт подъездных путей».

Общая стоимость работ превышает 25 миллионов рублей.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Поделиться мнением