Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» — его в регионе реализует областное правительство — в больницы Ярославской области поступит новая медтехника. Бόльшую часть оборудования закупят для онкоклиник.

Дмитрий Миронов, губернатор: «Оборудование обновит базу основных областных больниц, взрослой и детской, занимающихся диагностикой и лечением онкопатологий. В этом году финансирование проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” нацпроекта “Здравоохранение” удвоено — до 1,1 миллиарда рублей. Это даёт нам возможность укрепить материальную базу учреждений и продолжить развитие системы ранней диагностики онкозаболеваний».

Процедуры для заключения контрактов на поставку оборудования уже запущены. В отделения онкологии и гематологии областной детской больницы уже осенью должны поступить четыре прибора — передвижной рентгеновский аппарат, фотомикроскоп, УЗИ-аппарат экспертного класса и бестеневая потолочная лампа для операционной, отмечает руководитель регионального департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов.

Для областной онкобольницы планируют приобрести 22 единицы техники. Поставщика передвижного рентгеновского аппарата типа «С-дуга» уже определили. Стоимость этого оборудования составляет 13,5 миллиона рублей.

Павел Нестеров, главный врач областной клинической онкологической больницы: «Главным приобретением этого года для нашей больницы станет компьютерный томограф. Также в планах закупка видеоэндоскопического комплекса, видеодуоденоскопа и гастроскопа, наркозно-дыхательного аппарата и других приборов. Новая аппаратура станет хорошим подспорьем для специалистов, позволит заменить устаревшие и вышедшие из строя приборы».

Дополнительно в правительстве области отмечают: помочь в борьбе с онкозаболеваниями должен и новый хирургический корпус при профильной больнице. Его готовность оценивают на 66 %.

  1. Уписаться, а кто на этом оборудовании будет работать и за какую зарплату? Или на подготовке и содержании специалистов не заработаешь особо?

Поделиться мнением