В минувшую субботу, седьмого августа, Рыбинск отметил 950-летие. Праздничная программа предполагала работу множества площадок и разнообразные события. Весь день корреспонденты «Черёмухи» следили за тем, что происходит в городе. Рассказываем, чем запомнится юбилейный День города — 2021.

Ярмарка и спорт

Седьмой год подряд в Рыбинске проходит «Великий хлебный путь» — беговой полумарафон собрал в этом году полторы тысячи участников, пробежавших дистанции от 300 метров до 21,1 километра.

Пока одни спортсмены бежали, другие — воспитанники спортшкол по борьбе, акробатике, чирлидингу, боксу, хоккею и теннису — проводили мастер-классы для рыбинцев.

Не обошёлся праздник и без ярмарки. Центром торговли стала Крестовая. Там развернулись «Купеческие кварталы». Одной из достопримечательностей стал 950-сантиметровый пирог с изображением символов Рыбинска. Каждый желающий смог приобрести кусочек 100-килограммового гиганта по символической цене. Собранные средства — около 34-х тысяч рублей — пошли на лечение двухлетнего Жени Парастаева.

Праздник у воды

Заметная часть программы 950-летия Рыбинска была связана с водой. Утром, прогуливающиеся у причала рыбинцы смогли увидеть теплоход «Бурлак», который отправлялся в своё первое путешествие.

После прогулок по Волге он взял курс на левый берег, где проходила историческая игра «Один день из жизни Усть-Шексны». Накануне праздника там установили новый арт-объект — «Шумящую подвеску», созданную на основе древнего украшения.

В пятый раз в Рыбинске «тянули лямку» — на берегу прошёл фестиваль-реконструкция «Бурлаки вдоль Волги». В нём приняли участие 11 команд. К рыбинцам присоединились гости из Костромы, Ярославля и Кемерово.

Главная задача участников — как можно быстрее перетащить на 150 метров ял с грузом. За старания современных бурлаков награждали, дарили подарки и кормили ухой.

Ещё одной частью «водной» программы стали выступления яхтсменов и воднолыжников, а также флайбордшоу.

К событиям, связанным с водой, можно отнести и презентацию нового фонтана на площади Дерунова. Объект доделывали в спешке, стараясь успеть к праздничной дате. Несмотря на пасмурную погоду, новый фонтан смогли оценить и дети, и взрослые.

Люди и промышленность Рыбинска

Огромный вклад рыбинцев в развитие города отметил президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме, которая пришла накануне. Текст послания зачитали во время открытия праздника на Красной площади.

Глава государства подчеркнул, что своими успехами и достижениями, устремленностью в будущее рыбинцы подтверждают почётное звание «Города трудовой доблести». В честь присвоения звания в День города был открыт закладной камень на месте стелы в парке на проспекте Ленина.

Достижения рыбинской промышленности горожане и гости могли увидеть на площади Дерунова, где проходила выставка с участием основных предприятий. Её экспонаты были весьма разнообразны — от микропробирок, выпущенных на «Рыбинском заводе приборостроения», до авиационных двигателей производства «ОДК — Сатурн». Снегоходы и квадроциклы от «Русской механики», дорожные катки, газовые турбины, макеты катеров от судостроительного завода «Вымпел» и многое другое.

Здесь же, на площади Дерунова, состоялась торжественная церемония открытия городской Доски почёта. Целый год на ней будут портреты 20-ти рыбинцев, отмеченных за заслуги в различных сферах.

Ещё четверо рыбинцев получили в День города муниципальные награды. «Почётным гражданином Рыбинска» стал археолог Александр Рыкунов. Знаком «За заслуги перед Рыбинском» отметили тренера по плаванию Анну Тулупову, издателя Виталия Горошникова и ветерана внутренних дел Владимира Лещёва.

Музыкальный праздник

В день 950-летия город едва ли не поставил рекорд по числу музыкальных площадок. Выступления местных и приглашённых музыкантов прошли в разных концах Рыбинска. Гости праздника могли послушать классику на Красной площади в исполнении Нины Шацкой, Павла Иванова и симфонического оркестра, джаз в Волжском парке, этно-музыку на фестивале «У парадной лестницы», концерты Сергея Трофимова и группы Rasa.

Последние два события вызвали неоднозначную реакцию. И дело было не творчестве артистов, а в ограничительных мерах, которые пришлось соблюдать. Расположиться ближе к сцене разрешалось лишь тем, кто сделал прививку от коронавируса или предъявил отрицательный ПЦР-тест. Все остальные должны были слушать музыку в отдельном секторе.

Впрочем, по рассказам очевидцев, рядом с «Полётом» были места, в том числе недалеко от сцены, куда можно было пройти абсолютно свободно. Но сам факт разделения вызвал у многих негативные впечатления.

Праздничный салют и фейерверк эмоций

Точкой в праздновании стал салют, украсивший небо над акваторией Волги. Действо, по словам очевидцев, было красочным и впечатляющим — настоящим украшением Дня города.

Опрос, проведённый в группе «Черёмухи» во «ВКонтакте» показал, что больше половины горожан предпочли не ходить на День города — возможно, сказалась не самая хорошая погода. Две трети тех, кто побывал на празднике, поставили хорошие оценки, отметив разнообразие площадок, красочное флайбордшоу, удовольствие от джазового фестиваля и выступления Нины Шацкой и фейерверк.

Из «минусов» называли проблемы с уличным освещением во время вечерней части праздника. Не добавил радости и тот факт, что после завершения официальной части, фонтан на площади Дерунова перестал работать.

В городской администрации сообщили, что работы на объекте ещё продолжаются и обещали уточнить, когда подрядчик завершит реконструкцию центральной площади Рыбинска.

Фото Александры Кузнецовой, Александра Коллякова, Кирилла Литвинюка, пресс-службы администрации Рыбинска

  1. "Ч" не забудьте чек-лист заполнить с указанием затрат.
  2. В период финансового кризиса, когда цены взлетают сразу в два раза, и практически на все.. А на некоторые группы товаров и больше чем в два раза. А так же в период "пандемии" , устраивать народные гулянья, когда у людей нет денег на существование.. По моему это безумие!! Нам как будто некуда вкладывать деньги!!! кроме как праздничной феерии. Это все похоже на пиар перед выборами, только простым людям от этого праздника не стало легче.
  3. Вот и главная обнуляльщица попиарилась, а то глядишь..., забудут !
    • она наша землячка ,имеет право.
  4. где фонтан?
  5. Фонтана нет и нынче уже его не будет .
  6. А почему ,,Бурлак " без ,,ять"
  7. И я там, а праздник был уныл.
    • * И я там был, а праздник был уныл.
      • Влад, чё, так и не сплясал?
    • может разучились радоваться и веселиться .
  8. праздник удался, кто хотел тот радовался, у кого разлив желчи тот ее выплевывает

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: