В Ярославской области пройдут показы всероссийского фестиваля уличного кино. С июля по сентябрь на 55-ти площадках — в том числе в Рыбинске и Рыбинском районе — зрители смогут увидеть лучшие короткометражные фильмы, снятые российскими режиссёрами.

Седьмого августа кинофестиваль приедет в Рыбинск. Местом проведения станет Петровский парк. В Рыбинском районе площадок организуют целых пять — фильмы можно будет посмотреть в посёлках Октябрьский и Каменники, в деревнях Дюдьково и Назарово, а также в селе Арефино. Показы запланированы на 27-е августа.

В конкурсную программу фестиваля в 2021-м году вошли девять фильмов продолжительностью от шести до 20-ти минут. Лучший их них выберут зрители — для этого нужно взять с собой на показ фонарик или мобильный телефон.

Как рассказали организаторы фестиваля, в каждом городе установят специальные приборы, чтобы замерить уровень света. Зрители будут поднимать вверх фонарики или телефоны и инструмент зафиксирует, насколько светло было вокруг во время объявления того или иного фильма. В конце фестиваля результаты со всех городов-участников суммируют и объявят победителя, который получит грант в размере полутора миллионов рублей.

Всероссийский фестиваль уличного кино проводят с 2014-го года. В 2021-м — он соберёт зрителей на 700 площадках по всей России. Кроме конкурсной программы — её участников можно посмотреть на сайте фестиваля — запланированы показы 17-ти фильмов, идущих вне конкурса, а также семь короткометражек, побеждавших в фестивале в прошлые годы.

  1. Я уже 15 лет смотрю все фильмы бесплатно не выходя из дома. Опоздали немного с акцией.
  2. Кинопередвижки - дела давно минувших дней.До чего власть отупела,даже слов нет.
  3. Ну и что . Хорошее мероприятие , всё лучше , чем ничего .
  4. Ох, некоторые робяты-комментаторы! Уличное кино - это достаточно новое явление в кинокультуре. Что из того, все мы дома смотрим все фильмы? А некоторые, похоже, до сих пор помнят сельские клубы с кинопроектором "Украина" и полупьяным киномехаником. Узбагойтез, он давно уже в прошлом... И лягать власть, пусть даже самую плохую-расплохую, в данном случае нет ни малейшего повода.
  5. Лучше фестиваль уличного кино ,чем Бузова во МХАТе с ценой билета 10 т. р.

Поделиться мнением