На стене здания «Северного водоканала» в Рыбинске появились «бурлаки». Автор уличной репродукции известной картины Репина — ярославский художник Григорий Сидяков. Рыбинцы уже могли видеть его работы — например, портрет Мэрилин Монро в Переборах.

В преддверии 950-летия Рыбинска Григорий оформляет стены и фасады по заказу городской администрации. Первой работой серии рисунков стали «бурлаки». А уже на этой неделе художник возьмётся за более масштабный портрет Екатерины II, который появится на трёхэтажном здании, расположенном на улице Ломоносова.

— Люди привыкли называть это граффити, но это неправильно. Граффити — это своего рода вандальный стиль, надписи или быстрый рисунок, способ самовыражения. То, чем я занимаюсь, называется художественная роспись, — говорит Григорий. — Серия рисунков, которую я делаю сейчас в Рыбинске, выполняется по эскизам, утверждённым администрацией. Я — только исполнитель. В среднем, на одну работу уходит три дня. Если, конечно, повезёт с погодой.

Григорий рассказывает: рыбинцы относятся к его работе положительно. Расспрашивают, фотографируются на фоне уличной картины. На вопрос, сколько всего работ он будет выполнять к юбилею Рыбинска, отвечает: четыре. Но детали предпочитает не раскрывать.

Мужчина признаётся, что ему как художнику, интереснее создавать картины с нуля — самому придумывать сюжет, рисовать эскиз, выбирать подходящую поверхность. Любимой работой называет изображение енота, сделанное в 2017-м. Говорит, очень реалистичным получился зверь.

Современные материалы делают уличные картины весьма долговечными. Краскам не страшна непогода, они лишь немного потускнеют со временем, добавляет Григорий. Главное, по словам автора, чтобы рыбинцы относились к рисункам бережно.

Фото из архива Григория Сидякова
  1. Мэрлин Монро получилась красивой, хоть и непохожей (сравните с фото - у нее не настолько квадратное лицо). А вот бурлаки - какая-то пародия.
    • Про бурлаков можно найти интересную информацию в инете. Есть мнение, подтвержденное расчетами и научным анализом, что все было совсем не так , как на картине Репина. Что сама картина- какая-то пародия.
    • не похожа , то и не Монро.
  2. Мэрлин надо было на б.Доме колхозника рисовать, на котором мемориальная доска голливудскому олигарху г.Щенку прибита. Она ведь его - уже старика, оказывается, ублажала на регулярной основе.
    • ублажала , значит любила .
      • деньги...
  3. И почему администрации ещё не нанять художников для рисования красивых фасадов в аварийных домах города, а то завешивают какими-то тряпками, а так была была бы живопись. Наличники красивые бы нарисовали, симпатичные девичьи мордашки, котиков и не только в окошках:)
  4. Наверно главного, бережно относиться , не получится

Поделиться мнением