Администрация Рыбинска опубликовала данные о количестве туристов, посетивших город в первой половине 2021-го года. Как следует из отчёта, в город приехали около 200 тысяч гостей. Большинство из них — в мае и июне. Три тысячи гостей, прибывших в Рыбинск в первый месяц лета, выбрали для этого водный транспорт.

Чиновники рапортуют: в Рыбинске причалили 28 теплоходов — столько и было запланировано на июнь. Про май, когда по первоначальным планам, должен был начаться «теплоходный сезон», в отчёте не сказано. Напомним, из-за высокой воды причал оказался затоплен и не смог принимать суда.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Из мест, которые чаще посещают туристы, в администрации называют музей-заповедник и экспозиционный комплекс «Советская эпоха». Также среди лидеров — музеи Ушакова и фортепиано. Также чиновники отмечают интерес к стилизованным вывескам со стороны туристов, которые выбирают пешие прогулки по Рыбинску. В администрации добавляют: набирает популярность посещение археологического комплекса Усть-Шексна. В развитие территории начали вкладывать бюджетные средства — к месту раскопок благоустроили дорогу, к юбилейному Дню города планируют построить спуск к Волге.

Ещё из бюджетных вложений в развитие туризма нельзя обойти стороной приобретение теплохода стоимостью семь миллионов, который рыбинцам обещают показать в августе. Транспорт, по заверениям чиновников, также должен благоприятно отразиться на турпотоке.

Также в планах администрации — разработка турпродукта, связанного с посещением сразу нескольких объектов, связанных с историей Мологи — тематического музея, макета Мологи и мастерской росписи затопленных земель. Отмечают чиновники и рост в Рыбинске числа экскурсоводов, работающих по авторским программам.

Согласно муниципальной подпрограмме развития туризма, финансовые потребности этой сферы в 2021-м году составляют 12,9 миллиона рублей. Для сравнения: на переселение граждан из аварийного жилфонда планируют потратить 1,1 миллиона рублей, на газификацию — 7,7 миллиона, на энергоэффективность — 300 тысяч.

По плану, в соответствии с той же программой, за год Рыбинск должен принять 435 тысяч туристов. Если учесть, что половина года позади, также как и половина весенне-летнего сезона, от графика город немного отстаёт.

Поделиться мнением