В субботу, третьего июля, из разных районов Рыбинска в водоканал начали поступать сообщения о неприятном запахе от холодной воды. На коммунальном предприятии заверили, что с момента первых обращений пробы воды берут каждые 10-15 минут. Специалисты проводят промывку системы.

Елена Сухова, начальник центральной лаборатории водопровода: «Контроль за качеством воды проводится ежечасно по 46-ти показателям. Вода, приходящая на очистные и выходящая для потребителей, соответствует требованиям СанПиН. Сегодня лаборанты побывали в разных районах Рыбинска, отобрали воду на анализ из городских сетей. Все показатели в норме, вода подаётся питьевого качества. Наличие запаха для себя объясняем высокими температурами. Жара влияет на восприятие запахов, они становятся сильнее в жаркую погоду».

Но в 20-х числах июня температура воздуха в Рыбинске была 7-10 градусов выше, чем в минувшие выходные, и запаха от воды не было. Также в водоканале в качестве версии называют «цветущее» водохранилище.

В администрации Рыбинска отмечают: водозабор находится на глубине 12 метров в районе Шекснинского шоссе в Волжском. В водоканале пообещали, что результаты проб опубликуют на сайте госпредприятия.

  1. У нас в районе 9мая тоже запах от х\воды и появился ржавый отстой .
    • Это все жара. Что ту не понятного. Хотя запашок то хочу заметить Исмет оттенок машинного масла. Короче не зелёной водой пахнет.
  2. Даже когда был выброс хлора,а запах почувствовали даже жители ул.Приборостроителей , водоканал заявлял что у них всё нормально ,а у МЧС всё было под контролем.А тут запах - какая мелочь. Хочется услышать не работницу лаборатории ОСВ - 1 Сухову ,а руководство водоканала Северный : Запах идёт после очистки только с ОСВ -1 или после ОСВ - 2 и станции подготовки воды п.Волжский.
  3. Водозабор то один , так что причина скорее всего в другом, о чём водоканал знает, но говорить не хочет.Можно свалить на УК ,но это проблема не одного дома.
  4. Вчера вечером у воды появился отвратительный привкус (район ул.Ворошилова-Расторгуева), запаха вроде не было. Утром привкус уже был меньше, но всё равно сохранялся.
  5. И запах и вкус у воды какой-то химический, но не хлор, дихлофосом отдает. Микрорайон Прибрежный. На управляющие компании нечего валить. И проверять качество надо не на очистных, а в конкретных домах.
    • спорно - на работе в соседнем районе тоже есть привкус то ли металла, то ли чего-то похожего (не то чтобы я когда-то ела металл, но)
  6. Это всё ковид безобразит.
  7. "Жара влияет на восприятие запахов, они становятся сильнее в жаркую погоду». Надо же такую чушь сказать, как будто жара у нас первый раз за последнее столетие.

Поделиться мнением