Накануне, 30-го июня, в Рыбинске торжественно открыли Дворец молодёжи. Такой статус получил недавно приобретённый городом ДК «Полиграф». Теперь здесь будут размещаться молодёжные объединения центра «Максимум». Как проходило открытие и что представляет собой Дворец — в репортаже «Черёмухи».

Капсула времени, концерт и награждение активистов

К открытию Дворца молодёжи администрация приурочила сразу несколько событий, среди которых закладка капсулы времени с посланием потомкам и чествование активистов молодёжного движения. В связи с тем, что в регионе действуют ограничения, присутствовали лишь приглашённые.

Традиционные звуки фанфар, цветные лучи прожекторов — на сцене ДК один за другим появляются творческие коллективы города: певцы, спортсмены, танцоры. Их приветствуют гости и представители администрации. Депутатский Совет представили лишь Светлана Маркова и Светлана Соколова. Другие депутаты, которые голосовали за покупку этого здания городом, почему-то на мероприятии отсутствовали.

— Этот дворец особо дорог мне как память о детстве: я учился в местной 19-й школе, сейчас это школа № 32, — сказал глава города Денис Добряков, приветствуя собравшихся. — Мы приходили сюда с большим удовольствием: здесь был кинотеатр, спортивные секции. Сюда приходили и малыши, и подростки, и молодёжь — причём не только жители Полиграфа, но и всего города. Был период в нашей истории, когда в стране происходило что-то непонятное. Сейчас, как мне кажется, мы встаём на ноги. Для меня лично возвращение дворца — это как наведение порядка в головах, сознании. То, что должно служить людям, идеалам воспитания, должно работать именно в этом направлении. Сегодня у нас настоящий праздник — праздник наведения порядка. Я хочу, чтобы здесь появилась кузница судеб молодых рыбинцев: уверен, что отсюда будет дан старт не одной талантливой судьбе. Пусть история Дворца молодёжи длится много лет, чтобы вы потом смогли показать своим детям, внукам то самое место, где когда-то начался ваш творческий путь.

Праздник не обошёлся без наград и поздравлений: самых активных и творческих представителей молодёжных объединений, авторов социальных проектов, волонтёров отметили премией «Признание» в сфере молодёжной политики, для которой предусмотрены различные номинации. После завершения официальной части, заложили капсулу времени. Металлическую тубу с винтовой крышкой и вложенными письмами потомкам заложили у центрального входа в здание ДК, закопав её прямо на газоне. На памятной табличке — гравировка с указанием даты вскрытия, 2031-й год.

Советский классицизм и кич 90-х

Нынешний Дворец молодёжи строился как дворец культуры завода полиграфических машин в 1957-м году — на эту дату указывают многочисленные рельефы, украшающие входные группы внутри здания. Огромное здание в стиле советского монументального классицизма сохранило все черты, присущие сталинскому ампиру: обилие рельефных композиций, в которых фигурируют героизированные люди разных профессий, спортсмены, деятели искусства. Массивные колонны поддерживают треугольный фронтон с рельефным гербом, знамёнами и традиционными символами единства трудящихся — рабочим и крестьянкой.

Обстановка внутри соответствующая — по крайней мере, та, что задумывали архитекторы при планировании дворца: массивные двери с вырезанными дубовыми листьями, мраморные лестницы с коваными перилами, высокие потолки и, конечно, огромная люстра в центре зала. В середине прошлого столетия такая обстановка была призвана не просто подчеркнуть торжественность событий, но и прославить труд человека, его возможности и достижения.

В перестроечные годы в результате приватизации объект попал в частное владение: часть помещений сдавались в аренду, но в целом бывший «Полиграф» приобрёл известность уже с другим названием — «Лабиринт». В ночном клубе проводили дискотеки — в основном под звуки популярной тогда электронной музыки, тематические вечеринки. На входе, как заявлялось на сайте заведения, действовал «строгий дресс- и фейс-контроль» — не приветствовались шорты и спортивные костюмы. Несовершеннолетних посетителей останавливали на входе.

Свидетелями тех вечеринок остаются детали интерьера: яркие плакаты-постеры, фотографии звёзд эстрады, зеркальная плитка на стенах вдоль лестницы и запах табака, впитавшийся в стены.

Возле Дворца идёт благоустройство прилегающей территории. На Комсомольской площади уже частично заменена плитка, выведена проводка для будущих фонарей, проходит ремонт стелы. Площадь ремонтируют по губернаторской программе «Решаем вместе». Завершение работ запланировано на конец июля.

  1. Встаём на ноги,наведение порядка в головах,праздник наведения порядка в головах - что за бред несёт Добряков? Здоров ли на голову Денис ?. И в какой период истории страны происходило что то непонятное для Добрякова он не уточнил.
    • Перегрелся. Жара ведь на улице, а в помещении ещё жарче. Кондиционеров нет?
  2. А как с рождаемость в Рыбинске? Дети то есть? А молодёжь? Дворец пустовать не будет в ближайшей перспективе???
  3. 75 лет как война закончилась , а собственно на рыбинской земле ее и не было ....но на ноги встаем , после чего Денис Валерьевич ? после пьянства ?
    • после того , что уже сами разрушили .
  4. Дороги в городе ремонтировать начнут в этом году?
  5. Нет , только на ноги встанем .
  6. что фото такое размазаное , всю красоту дверей не рассмотришь .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: