В сегодняшней прямой линии президента России Владимира Путина прозвучала тема ковида. Что, впрочем, ожидаемо — вновь возросла заболеваемость, идёт вакцинация. Глава государства призвал прививаться. «Черёмуха» спросила главного врача горбольницы № 2 Михаила Цветкова о темпах вакцинации в Рыбинске и вообще, как слова президента перекликаются с ситуацией на местах.

Михаил Цветков. Фото «Рыбинских известий»

«Президент затронул темы вакцинации и центров, которые будут создаваться для реабилитации переболевших ковидом. Второе только предстоит сделать. Пока же ряд санаториев Ярославской области принимают переболевших для восстановления.

Что касается вакцинации, то это способ получить большое количество антител. Даже если привитый заразится ковидом, он перенесёт заболевание в более лёгкой форме. В нашу больницу не поступали больные коронавирусом, которые прошли полный курс вакцинации.

С этого понедельника число желающих привиться резко выросло. Рыбинцы должны осознавать необходимость процедуры. Здоровье человека — это его собственная жизнь. А у нас почему-то приходится уговаривать идти на прививку. Сейчас в нашей больнице в день в среднем прививаются 100-120 человек. Ранее приходили 60-80 за день. Мы организуем выезды на промышленные предприятия, в учреждения. Поликлиники принимают всех желающих защитить себя от ковида. Единственное — в связи с тем, что поток увеличился, возможно, придётся немного постоять в очереди.

Вакцины на сегодня достаточно — мы обычно имеем запас на неделю вперёд. Сегодня была поставка 400 доз, как правило, вакцину привозят раз в неделю. По состоянию на этот день у нас есть только Спутник V.

Прежде всего, на вакцинацию надо направлять тех, кто старше 65-ти лет. Эта категория болеет в наиболее тяжёлой форме. А сейчас к нам пришла индийская форма вируса, которая наиболее агрессивна. Я и сам привился, и семья тоже.

Антитела обычно появляются через две-три недели после введения второго компонента. И потом их количество продолжает нарастать. Пика количество антител достигает через шесть-восемь месяцев, а потом идёт снижение. Но это не наши данные, у нас вакцинация началась чуть более полугода назад. И если бы рыбинцы сразу активнее прививались, сейчас заболевших было бы меньше.

Медотводы бывают редко. В основном у пациентов с тяжёлыми аллергическими патологиями. Раньше противопоказаниями были беременность и период лактации, сейчас в этом отношении рекомендации пересмотрели — прививаться можно.

Большое значение президент придаёт и обучению кадров в лечении коронавируса. Для Рыбинска это вопрос очень серьёзный. В городе не только инфекционистов не хватает, а вообще врачей очень мало. И здесь важна кадровая политика».

  1. Почему цветков не в маске?
  2. Столько появилось запретов против непривившихся,что у человека выбора не остаётся,только через прививку.Власть гарантий после вакцинации никаких не даёт,на всё один ответ - болезнь будете переносить "легче". Это дикость со стороны власти отказывать больному от плановой операции (госпитализации) если человек не вакцинировался.Согласившегося на вакцинацию (распишись ,что сам захотел ) не проверяют на противопоказания и ширяют всех подряд где попало: на улице,за ширмой,в ТЦ ... А вот анализы проверок,воздействия вакцин ,платные и суммы дерут немалые.
    • Вакцина теперь в руках чубайса , а ему, как известно , денег всегда мало
  3. А где ж другие виды вакцин, рекомендованное ВОЗ, а не только это непризнанное варево Спутник ???
  4. И боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. Гм.. Да ведь других же нет. Вы знаете я произвёл тридцать наблюдений у себя в клиннике. И что же вы думаете? Пациэнты не читающие газет , чувствуют себя превосходно. ( М. Булгаков )
  5. Почему то некоторых людей насильно заставляют прививаться
  6. По этому поводу депутат Олег Леонтьев обратился в областную прокуратуру .

Поделиться мнением