В Учебном центре ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) продолжают принимать заявления от выпускников, желающих пройти путь от способного абитуриента до профессионала мирового класса. В этом году госкорпорация Ростех и Объединённая двигателестроительная корпорация запустили уникальную образовательную программу. «Крылья Ростеха» — такое название носит проект — это не просто возможность получить знания, но и перспектива овладеть широким кругом компетенций, параллельно выстраивая карьеру. В новом выпуске «Заводных практик» рассказываем о том, как проходит набор в пилотную группу и какие возможности открывает такой формат образования.

Теория плюс практика

В рамках проекта «Крылья Ростеха», который «ОДК — Сатурн» и Ярославское региональное отделение «Союза машиностроителей России» реализует совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени Павла Соловьёва, полным ходом идёт приём документов от выпускников школ для обучения по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

— Это уникальная возможность для будущих студентов выбрать лучшую из возможных образовательных траекторий, пройти специализированное, практико-ориентированное обучение и стать высококлассным специалистом. Уже с первого курса студенты начнут освоение и отработку навыков по проектированию двигателей на практике в «ОДК — Сатурн», — говорит директор по персоналу Светлана Жукова.

Светлана Жукова

На предприятии отмечают: участие в проекте «Крылья Ростеха» — это та составляющая кадровой политики, которая позволяет «вырастить» инженеров нового поколения. Достижению этой цели будут способствовать и научная база вуза, и накопленные предприятием знания. В ходе обучения предусмотрено постоянное взаимодействие студентов с ведущими специалистами «ОДК — Сатурн».

— Программа обучения выстроена так, чтобы студент стал специалистом высокого уровня уже на стадии получения образования в университете. Чтобы смог отработать знания на новых технологиях и инновационном оборудовании. Мы уже взаимодействуем с вузом, подбираем темы, которые могут быть выписаны в учебную программу, и в то же самое время имеют практическую направленность для предприятия. Для пилотной группы предусмотрена конкретная специализация — это аддитивные технологии, — добавляет Светлана Жукова.

Для подачи заявления можно обратиться в Учебный центр «ОДК — Сатурн» или подать заявку на сайте проекта. Предусмотрено 25 бюджетных мест, зачисление проходит на конкурсной основе, подчёркивают на моторостроительном предприятии.

Для выпускников — это своего рода вызов, поскольку уже на входе к кандидатам предъявляют высокие требования. Так, нужно набрать более 210-ти баллов по ЕГЭ — в расчёт принимается совокупный результат испытаний по русскому языку, математике и физике. Также требуются уверенные знания английского, которые впоследствии будут совершенствовать, и это тоже сильное преимущество проекта.

Помимо углублённого изучения английского программа предусматривает серьёзное погружение в дисциплины из сферы IT.

Из мер поддержки студентов — стипендия в размере от 20000 рублей со стороны будущего работодателя при условии хороших результатов обучения. Возможны компенсации проезда и расходов на жильё — в числе абитуриентов ждут не только рыбинцев, готовы принять и иногородних.

На «ОДК — Сатурн» подчёркивают, что участие в проекте для самого предприятия — престижно. И это вполне можно назвать достижением, поскольку для вхождения в проект необходимо было наряду с другими компаниями ОДК доказать способность участвовать в подготовке специалистов.

Новый виток сотрудничества

В РГАТУ, который в проекте берёт на себя функцию углублённой подготовки студентов, считают, что «Крылья Ростеха» в первую очередь важны для молодёжи — для тех людей, которые амбициозны и хотят стать профессионалами мирового уровня.

Учебную программу для пилотной группы — несмотря на то, что она соответствует госстандартам — называют нетрадиционной. Здесь процесс обучения выстраивают на консолидации с практикующими специалистами.

— Если говорить о тех сферах деятельности, где требуется длительное обучение, традиционно подготовка профессионала предполагает два этапа — получение образования в вузе и практика на предприятии. Как правило, этот процесс занимает около десяти лет, то есть востребованным профессионалом человек становится к 28-30 годам. «Крылья Ростеха» предполагают не отложенное применение знаний — практически сразу ребята начинают работать над конкретными проектами, то есть экономят время. Здесь важны настойчивость и последовательность, которые приводят к хорошим результатам, — считает ректор РГАТУ Валерий Кошкин.

Валерий Кошкин

У рыбинского университета уже есть опыт использования кооперированного образования, когда студенты совмещают учебный процесс и работу по профилю, в частности — на «ОДК — Сатурн». Но участники пилотной группы проекта с самого начала будут ощущать особый статус, уверены в вузе. Ведь не у всех с первого курса есть возможность посмотреть, как разработки, выполняемые «на бумаге», внедряются в реальное производство и превращаются в продукцию.

— Этот проект не будет лёгкой «прогулкой», но учёба будет интересной, поскольку она предполагает работу в сильной команде. Это напряжение, которое шаг за шагом переводит человека на новый уровень, — подчёркивает Валерий Кошкин.

Корпус РГАТУ

Вперёд, за знаниями

Запрос на предлагаемую проектом форму образования уже есть. Рассказывать школьникам и их родителям о возможности попасть в пилотную группу сотрудники «ОДК — Сатуре» начали заранее — в рамках встреч, собраний и круглых столов по профориентационной программе предприятия. И такие беседы дали результат. Выпускники подают заявления.

Мой дед Владимир Орлов работает в «ОДК Сатурн» с 1973-го года, сейчас он ведущий инженер в конструкторском отделе испытаний газотурбинных двигателей. На протяжении всей моей жизни он мне рассказывал про завод. Также я занимался в Центре детского и юношеского технического творчества авиамоделированием. Меня эта тема привлекала с детства. Про пилотную группу мне рассказал дедушка, и я сразу заинтересовался. Я себя вижу в будущем востребованным специалистом. Сложно сейчас сказать, что бы я изобрёл, но считаю, что нужно повышать КПД авиационных двигателей, находить альтернативные варианты для уменьшения затрат, — говорит Николай Орлов, выпускник школы № 10.

Николай Орлов

Абитуриентов привлекает и возможность параллельно повысить уровень знаний английского языка, что даёт дополнительные перспективы. Эти знания пригодятся студентам ещё в процессе обучения, поскольку учебная программа предусматривает стажировку за рубежом, в одном из ведущих вузов мира.

— В школе мы получаем базовые знания по английскому языку, а здесь мы получим возможность изучить язык на уровне, который позволит общаться с иностранцами. И, конечно, главное — я смогу получить востребованную профессию. В будущем вижу себя инженером-конструктором. О производстве слышу с самого детства — у меня бабушка, дедушка и родители работают на «ОДК — Сатурн». Знаю, что на предприятии много активностей, в которых я даже принимал участие. Я выбрал профессию осознанно, — делится выпускник школы № 10 Михаил Семенов.

Михаил признаётся: поступать в пилотную группу — это ответственность, поскольку результаты первых участников проекта станут показателями для последующих потоков. Абитуриент уверяет, что это не пугает — со своей стороны он готов приложить все усилия, а с поддержкой профессионалов от предприятия и вуза всё обязательно получится на высшем уровне.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. За Крыльями Ростеха должна последовать и программа Ножки Ростеха. А полученное знание английского с компетенциями позволит выпускникам найти свое место в глобальном мире.
    • Тот ,кто находит место в глобальном мире , а не у себя в стране называюся диссидентами , они работают на экономику той страны , где они обосновались ,т.е. в основном против экономики России. И как бы они хорошо не трудились ,они там всё равно иностранцы .
      • Жертва ЕГЭ, сначала изучите понятие диссидент. И если специалисты и учёные покидают родину, значит, они родине не нужны. Были бы нужны, созданы были бы все условия, а не развал образования, включая профессиональное, и науки при нищенских зарплатах. Потуги Сатурна решить проблему кадрового голода лишь подтверждают это.
  2. Кошкину пора что то своё в голове иметь , а не копировать рекламу ВУЗа с вышки (НИУ ВШЭ )
  3. рыбинские комментаторы что-то на "вше" зациклились. Можно подумать, что все моеимя, ворчуны и туристы закончили"вше", "плешки" и т.п. , а не РАТИ, в лучшем случае. Мечтать не вредно, помечтайте, или хотя бы по рекламе НИУ ВШЭ полазайте.
    • Советовать полазать по рекламе может только жертва ЕГЭ.
      • Моеимя , Вы точно уверены ,что все нынешние выпускники средней школы жертвыЕГЭ,а как же тогда эти жертвы поступают во ВШЭ и ей подобные высшие школы . И раз Вы называете выпускников средних школ жертвами . то тут возникает другой вопрос , кто же их сделал этими , так называемыми жертвами ?Может учителя , которые не сумели заложить знания для ЕГЭ в головы школьников .
        • Я конкретно вас имел в виду.
  4. Слава богу, миновала меня эта участь. Успел всё сдать до дикого капитализма и, довольно, прилично со знанием английского.
    • Учи теперь китайский.
      • Моеимя, я уже знаю три языка. Мне достаточно их для жизни и чтобы заработать достойную заработную плату. А вот тебе не мешало бы подучиться, в том числе и китайскому языку.
        • Языком болтать, не мешки ворочать!
          • Моеимя, это чувствуется. по стилю твоего общения здесь. Знание языка никак не связано с болтовнёй. Тебе, видимо, легче мешки ворочать, чем выучить китайский язык.
          • точно ,языком болтать Вы много чего наболтали ,не зная элементарных правил русского языка и теперь можете смело идти разгружать мешки , но Вы этого не сделаете ,так как силёнок на физический труд нет , только на болтовню или другой вариант - физический труд ,как говорится -не барское это дело. а Ваше дело языком болтать .
  5. Все выпускники пилотной группы на ,,Крыльях Ростеха"улетят за границу .
    • ТАКу. Верно, не моё дело мешки таскать, это удел ТАКов. Моё дело умело пользоваться своим знанием языков и зарабатывать достойную заработную плату, чтобы была возможность оплатить чей-то физический труд, возможно, какого-нибудь болтливого ТАКа. Только, вряд ли, болтливые ТАКи что-то умеют делать физически, кроме, как здесь изощряться в словоблудии.
      • Таку и анониму. Нет ничего зазорного в таскании мешков. Все дело в том, что в этих мешках. А в них могут быть и купюры, а может быть и ... ну, сами знаете что. Вот инкассаторы таскают мешки и гордятся своей работой. Я уж не говорю про коррупционеров и бизнесменов всяких разных. А я языки знать нужно. Они Кису Воробьянинова в трудную минуту ой как выручили.
        • Понесло Остапа..., а может пронесло...
          • Киса, это вы?
  6. На счёт всех Вы погорячились.
    • Правильно. Улетят только вакцинированные.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: