Проект реконструкции площади Дерунова предполагает установку общегородской Доски Почёта, которая должна стать новым способом поощрения горожан за выдающиеся успехи. В предстоящий четверг, десятого июня, депутатов Муниципального Совета Рыбинска созывают на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть поправки к соответствующему положению, касающиеся вопросов занесения на Доску.

Судя по пояснительной записке, срочность связана с тем, что до Дня города остаётся не так много времени — праздник назначен на седьмое августа, при этом нужно успеть рассмотреть ходатайства и изготовить фотопортреты.

По проекту Доска Почёта будет длиной в 20 метров и высотой — три метра. На ней расположат 20 портретов в формате А3 с указанием фамилии, имени и отчества гражданина (живущего в Рыбинске или жившего ранее), его должности и места работы. Согласно документам к внеочередному Совету, на изготовление портретов потребуются 56 тысяч рублей. Деньги выделят в рамках текущих расходов городской администрации.

Согласно проекту положения, на Доске Почёта могут разместить портреты тех, кто внёс вклад в развитие промышленности, архитектуры, образования, здравоохранения и других отраслей, имеет выдающиеся достижения в общественной, трудовой или иной деятельности, а также тех, кто проявил мужество и самоотверженность при защите Родины. Кандидатов для занесения на Доску могут выдвигать общественные и трудовые коллективы, органы местного самоуправления и почётные граждане Рыбинска. Как говорится в проекте документа, ходатайства будут подавать на имя главы города. Заявления должна рассматривать спецкомиссия, окончательное утверждение списка награждаемых — за Муниципальным Советом.

В проекте положения говорится: ходатайства нужно подавать до первого апреля. Обновление портретов на Доске предусмотрено каждый год ко Дню города. Список тех, кто займёт почётные места в 2021-м, согласно проекту документа, сформируют в особом порядке, ведь первое апреля давно прошло, а положение ещё не утверждено. В этом году представления к занесению на Доску Почёта рассчитывают зарегистрировать до 18-го июня. На Муниципальный Совет ходатайства планируют вынести до первого июля.

  1. 56 тыс на 20 портретов формата А3? В фотоспутнике, например, фото 30х40 (примерно А3) стоит 105 рублей. 105х20 = 2100. Ну плюс подписи с ФИО, должностью и местом работы. 10 тыс, по-моему, за глаза хватит.
    • И за эти деньги разве что присобачить скотчем к стене?
      • В смысле? Там же на доске специальные рамки под фотографии. Я же не про стоимость доски говорю, а только про стоимость фотографий.
        • рамки как всегда делать наверное будет Митя по 9 тыс за штуку
        • Чтобы оценить стоимость любого проекта, нужно для начала как минимум посмотреть калькуляцию.
          • 2 с лишним миллиона бюджету обойдется Остап
  2. Интересно, как воспринимается авторами ежегодное обновление Доски Почета? Гражданин города после того, как его портрет снимут с Доски перестанет признаваться внесшим "вклад..."? Или имеется ввиду, что вклад гражданин внес именно в этом году, за что и поощрен? А как быть с теми, кого уже нет ("живущего в Рыбинске или жившего ранее")?
    • В блаженные советские времена Доска почета обновлялась, если память не изменяет, дважды в год, к 1 Мая и 7 ноября, и ни у кого таких вопросов не возникало.
      • У слова "блаженный" несколько значений. С одним из них, при характеристике советского времени, я с вами полностью согласен.)) Что до моего вопроса, я понимаю, когда за заслуги в определенный период (1 Мая - 7 Ноября, 7 Ноября - 1 Мая) люди поощрялись "Доской Почета" (с) и фотографии, естественно, менялись. Но из текста я еще и предположил, что на этой Доске будут размещены также и фото выдающихся людей города, живших в нем ранее. Как быть со сменой их фотографий? Отсюда и возник мой вопрос. Или, может, я неправильно понял?
        • Ну так уехал: с глаз долой из сердца вон. Или переезжай обратно в Рыбинск.
        • Не знаю случая, чтобы на Доске почета размещали фото в бозе почивших. Конечно, речь о текущих заслугах горожан. Хотя формулировка действительно расплывчатая (представить на Доске портрет, к примеру, адмирала Ушакова сложно).
  3. Неужели кто-то хочет на эту доску фотографию свою поместить?

Поделиться мнением