Фото пресс-службы Муниципального Совета

Около часа назад в Общественно-культурном центре завершились слушания, где рассматривались предлагаемые администрацией Рыбинска поправки в правила благоустройства, в частности  оформление отдельных элементов зданий в историческом центре. Большинство собравшихся инициативу чиновников не поддержали.

Несмотря на неудобное время проведения — понедельник, 15:40 — в зале ОКЦ к началу слушаний собрались, по данным организаторов, 226 человек. По регламенту сначала выступали докладчики — представители городских департаментов архитектуры и ЖКХ. Они рассказали о тех поправках, которые планируется внести в документ, принятый в 2018-м году.

После получасового оглашения пунктов и изменений в них перешли к вопросам. Большинство собравшихся интересовались, за чей счёт должны быть заново установлены или декорированы в нужные цвета двери и окна.

Самым популярным ответом у чиновников была отсылка к паспорту фасада, который разрабатывается представителями департамента архитектуры для каждого здания индивидуально. Именно в этом документе и кроется ответ, какого цвета должны быть окна и двери.

Исключения составляют только объекты культурного наследия, которые не входят в зону ответственности муниципальных властей, и указывать их собственникам на цвета и фактуры городская администрация не может.

Вторым по популярности был ответ: это не относится к теме публичных слушаний. Его получил участник, поинтересовавшийся, не хочет ли администрация, в лице главы, прежде чем указывать на цвет окон другим, заделать плёнкой разбитые окна в доме, где бόльшая часть квартир находится в муниципальной собственности. А заодно и поучаствовать в проведении экспертизы. Спрашивающему сообщили, что дом, о котором он говорит, относится к объектам культурного наследия, а значит, не имеет ничего общего с темой дискуссии.

Наряду с темой обязанностей, поднималась и тема ответственности, которая предусмотрена за неисполнение предлагаемых правил благоустройства.

— Когда предприниматели отказывались демонтировать вывески, администрация приезжала, проводила демонтаж, а потом выставляла счёт. Если у предпринимателя нет возможности декорировать окна, администрация сама будет это делать и позже выставлять счёт? — Поинтересовалась предприниматель Ольга Волкова. И после явно затянувшейся паузы со стороны президиума, добавила: — Мой вопрос поставил вас в тупик?

Опомнившись, чиновники стали сыпать нормами законов, административной ответственностью и размерами штрафов. Но конкретного ответа, возьмёт ли администрация на себя декораторскую функцию, так и не дали.

Обсуждения были долгими и горячими. Если резюмировать вопросы и ответы, то получается, что в жилых домах обязанность следить за внешним обликом легла бы на управляющие компании — читаем: на собственников жилья. Все коммуникации владельцы были бы обязаны убрать под землю, либо, если нет возможности, — а в значительной части старого центра её нет, так как нет подвальных помещений, — в короба, выполненные под цвет фасадов. На вопросы, откуда возьмёт деньги сама администрация, чтобы заменить или декорировать окна и двери в помещениях, ей принадлежащих, и будет ли выполнять требования чиновников налоговая служба, чьё здание находится в центре, ответов у организаторов слушаний не нашлось.

Точку полуторачасового собрания поставили голосованием. Его дождались не все. К моменту подсчёта голосов в зале оставались 167 человек. «За» высказались 45, среди которых были и сотрудники администрации, «против» — 97, «воздержались» — 25.

Решение общественных слушаний: не рекомендовать внесение изменений.

Окончательное решение по вопросу внесения изменений в правила благоустройства — если администрация не передумает их менять — примет Муниципальный Совет. Для депутатов итоги публичных слушаний будут носить рекомендательный характер.

  1. вот митины ятевые вывески, без всяких паспортов вешали и никого не спрашивали.
  2. пора как Макрона бить всем городом главного выдумщика
  3. Мне вот интересно, заставят заменить окна на деревянные предпринимателя? На фоне общей картинки с жилым фондом в центре - это просто смех. Предприниматель занимает зачастую только первый этаж, выше могут быть жилые помещения. А кто будет там менять? Жильцов обяжут? Если бы я имела отношение к этому вопросу, просто уехала бы из центра, нашла бы аренду в другом месте. Пошли все в ж... со своими причудами. Отремонтируйте сначала сами дома, что десятилетиями разваливаются...
  4. В этой истории радуют горожане, молодцы, и пришли в неудобное время, и молчать не стали. Есть надежда, что в следующие выборы голосовать будут не тысячерублевкой, а головой.

Поделиться мнением