В рыбинскую полицию обратилась 43-летняя женщина, ставшая жертвой мошенников. Ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка и рассказали, что некто взял кредит на её имя. Чтобы отменить операцию, необходимо было оформить другой кредит, а деньги перевести на «безопасный счёт».

Следуя инструкциям из телефона, пострадавшая перевела на указанные банковские карты 1,3 миллиона рублей. И только после этого обратилась в полицию.

Ещё одной жертвой мошенников, стал 30-летний мужчина. Он отдал лже-сотрудникам банка 230 тысяч.

В региональном управлении МВД отмечают, что за первые четыре месяца 2021-го число подобных преступлений выросло, по сравнению с таким же периодом прошлого года, почти вдвое. Всего же, по данным банков, в 2020-м в России было проведено несанкционированных финансовых операций на сумму 9,8 миллиарда рублей. В Центробанке поясняют, что возместить удалось лишь 11% потерянных денег, так как этот механизм работает только в случае, если клиенты не нарушали условия конфиденциальности платежной информации.

  1. Ввести наказание для мошенников в подобного рода финансовой сфере - расстрел. Дураков конечно меньше от этого не станет, но вот работать в "службе безопасности сбербанка" будет не повадно.
  2. а куда смотрят сотрудники банка, когда к ним подходит невменяемый человек, берет кредит и постоянно разговаривает по телефону. Неужели им и в голову не приходит, что что-то не так. Считаю, что тот сотрудник, который участвовал в операции выдачи кредита, так же должен нести наказание!!!
    • Это делается дистанционно, через интернет-банк.
  3. Никогда не жалел дураков по жизни а не по рождению.
  4. Без лоха - жизнь плоха !

Поделиться мнением