На судостроительном заводе «Вымпел» завершилась торжественная часть спуска на воду морского транспорта вооружения — самого большого судна, построенного за всю историю предприятия.

Выполненное по заказу Министерства обороны судно получило имя капитана первого ранга Геннадия Дмитриева — человека, который прошёл путь от командира штурманской части малого противолодочного корабля до начальника отдела государственной приёмки кораблей Главного командования ВМФ. Геннадия Дмитриева не стало почти пять лет назад. На церемонии спуска на воду судна, названного в его честь, присутствовали родные офицера.

Также в Рыбинск приехал заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению Валерий Хорун.

На судостроительном заводе отмечают, спуск на воду такого гиганта — сложный и ответственный технологический процесс, который займёт несколько часов и завершится завтра, второго июня.

О масштабе судна можно судить по его характеристикам: вес корпуса превышает две тысячи тонн, длина судна составляет 77, а ширина — 16 метров. Общая длина трубопроводов — более 30-ти километров, на оснащение судна ушло более 190 километров кабеля, на строительство — более двух тысяч тонн листового и профильного проката. Внутри транспорта морского вооружения находятся более 180 помещений различного назначения.

Судно имеет ледовое усиление корпуса, двойные дно и борта, два грузовых трюма, площадку для перевозки грузов в контейнерах, кран грузоподъёмностью 20 тонн, носовую вертолётную посадочную площадку.

Морской транспорт вооружения будут использовать для приёма, хранения и транспортировки полностью подготовленных и проверенных боеприпасов на подводные лодки и надводные корабли.

Фото пресс-службы судостроительного завода «Вымпел»

  1. На Черноморский флот судно с ледовым усилением корпуса ?
    • ну и что? На чёрном море в сильные морозы тоже лёд бывает. У России же северная часть чёрного моря. https://yandex.ru/images/search?text=чёрное%20море%20замёрзло%20фото&stype=image&lr=10839&source=wiz
  2. Редакция.будьте любезны,озвучьте примерную цену корабля,а то что в северном исполнении ,не беда,это же Красная Армия,сегодня на черном море,завтра на Баренцевом или Карском,вот как то так!

Поделиться мнением