Сотрудничество бизнеса и студентов ведёт к экономическому процветанию региона. В этом уверены в компании Tele2, которая давно работает с ярославскими вузами. В мае для студентов провели лекции, где рассказали о современных технологиях, которые, вероятно, будут полезны для их будущей карьеры.

Спикером стала руководитель департамента по эксплуатации сети Tele2 макрорегиона «Центр» Рима Стрельникова, отвечающая за работу технической сети в девяти регионах ЦФО. Она рассказала, что в Tele2 сфокусированы на том, чтобы предоставлять жителям качественные услуги связи в самых современных стандартах. Также для компании важен показатель стабильности работы сети, который стремится к 100 % — рекордная для телекома цифра.

Студенты узнали о том, как строятся базовые станции и происходит процесс «соединения» абонента, что для предоставления качественного сервиса используют частоты комплексно — к примеру, одна базовая станция может передавать 4G в разных частотах. Одни из них позволяют обеспечить интернетом всех, кто находится возле «вышки», а другие — «дотянутся» на 10-15 километров.

— Я постаралась рассказать ребятам не просто про технологии, но и о том, что успех отрасли с одной стороны заключается в отслеживании трендов развития экономики и потребностей рынка, а с другой — зависит от прогнозирования и своевременного внедрения новых технологий, — поделилась Рима Стрельникова. — Я ставила для себя сверхзадачу — не только доступно и интересно рассказать о том, как строится сотовая сеть, как она работает. Но ещё и заразить ребят интересом к нашей отрасли, рассказать о людях, оказавших на неё ключевое влияние: Александре Попове, Мартине Купере, Яне Стейнбеке, Стиве Джобсе и других. Тех, кому они могут подражать и видеть себя в будущем, возможно и работая в мобильной связи. И судя по обратной связи студентов, их горящим глазам, моя цель была достигнута.

Поделиться мнением