Сегодня, 27-го мая, на очередном заседании Муниципального Совета городские депутаты рассмотрели кандидатуры для присвоения городских наград — звания почётного гражданина и знака за заслуги перед Рыбинском. Большинством голосов звание присвоили профессору Рыбинского государственного технического университета имени Павла Соловьёва Александру Рыкунову. Основанием стал вклад в изучение истории и культуры города.

Александр Рыкунов. Источник фото — «Рыбинские известия»

Решение приняли не с первого раза — первоначально за кандидатуру Александра Рыкунова проголосовали 12 человек — это большинство из собравшихся. Но по регламенту для принятия решения требуется минимум 13 голосов. Депутат Александр Сивков предложил не откладывать вопрос на следующее заседание — в таком случае награду не смогли бы вручить в День города — и проголосовать повторно. В итоге за присвоение звания Рыкунову высказались 13 человек.

Александру Рыкунову 62 года, он родился в Москве. С отличием окончил Рыбинский авиационный технологический институт (РАТИ) по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Общий стаж работы составляет 38 лет, из них 34 — в рыбинском университете. В 1999 году защитил докторскую диссертацию по теме «Повышение эффективности тонкого точения исходя из достижимых показателей качества деталей и технологических возможностей процесса». Имеет звание почётного работника высшего профессионального образования и знак отличия за заслуги перед Рыбинском.

С 1972 года Александр Рыкунов занимается историческими исследованиями на территории города. На протяжении двух десятилетий руководит Рыбинской археологической экспедицией, которая ведёт работы на Усть-Шексне. Вместе с ним на раскопках работают жена — научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника Ирина Рыкунова — и дочери.

«Рыкуновым разработан перспективный план освоения территории в устье Шексны. В качестве первого этапа, в 2006 году на мысе при впадении Шексны в Волгу, установлен “памятный знак” в виде сторожевой башни с частоколом. Построенная на месте аналогичного сооружения XII века, эта архитектурная доминанта стала первым этапом создания интерактивного археологического музея, будущим центром туризма. Уже сейчас музей принимает гостей, которые могут увидеть раскоп и даже поучаствовать в археологических исследованиях памятника, приобрести литературу и сувениры, на основе экспозиции и рассказа экскурсовода познакомиться с древней историей края», — говорится в пояснительной записке.

Также кандидатами на присвоение звания почетного гражданина Рыбинска были гендиректор «Полимерпласта», председатель Общественной палаты города Юрий Герасимов и экс-руководитель Рыбинского кабельного завода и Производственного объединения моторостроения, пенсионер Валерий Аникин.

Знаки отличия за заслуги перед Рыбинском получат директор и главный редактор арт-холдинга «Медиарост», кандидат филологических наук Виталий Горошников, заместитель председателя Совета ветеранов рыбинского межмуниципального управления МВД Владимир Лещёв и старший тренер по плаванию спортшколы олимпийского резерва «ТЕМП» Анна Тулупова.

  1. Этот человек сделал намного больше для города чем какие-то директора мупов, имена которых исчезнут с годами и станут непонятными их заслуги. за которые им платили из наших налогов за это звание.
    • А намного больше _это то ,что построена сторожевая башня с частоколом ,где проводятся массовые гуляния и продаются сувениры . И дорога туда насыпана,, дорогая ".
  2. Число почётных граждан в лице дорожников ,директоров , профессоров ,разного рода руководителей растёт , а где простые труженики города .
  3. простые труженики города их кормят.

Поделиться мнением