Если верить данным представленным в докладе Общественной палаты Рыбинска за 2020-й год, главным препятствием для активного участия горожан в жизни общества становятся недостаток времени и чрезмерная занятость. Для подготовки доклада специалисты опросили 255 рыбинцев в возрасте от 16-ти до 60-ти лет. Указанный выше вариант выбрали 16 % респондентов.

Чуть меньше — 14 % опрошенных — отметили, что гражданской активности мешает «Низкое доверие к властям разных уровней». Столько же респондентов выбрали смежный вариант — «Неверие в возможность оказать влияние на решение». Далее — по 10 % — идут варианты «Безразличие к общим делам» и «Индивидуализм, “каждый сам за себя”».

В докладе данные сопоставлены с итогами опроса 2018-го года, когда самым популярным оказался вариант про недоверие к власти. На занятость тогда сослались 11 % опрошенных.

Специалисты рыбинской Общественной палаты пришли к выводу, что серьёзных препятствий для гражданской активности нет, очевидно, не считая проблемой недоверие к властям и неверие в возможность оказать влияние на решение.

  1. судя по фотографии, всё активное участие горожан в жизни общества заключается в уборке города на холяву.
    • Вообще говоря, уборка своего города или, что ближе, двора - не самый худший вариант, хотя требования к дворникам и коммунальщикам это не отменяет. Впрочем, зачем к фотографии придираться? Однако есть экстраверты и интроверты, да и общественная жизнь - понятие оч-чень широкое и расплывчатое. То же хейтерство на форумах...
      • У Добрякова слова расходятся с делами.То он говорит,придомовая територия,это ваше (жителей), а остальное муниципальное .Жители свою територию убирают (через УК ) ,а муниципалитет не хочет и принудительно привлекает к уборке так называемых волонтёров. Не надо бездеятельность администрации прикрывать патриотизмом и волонтёрством,каждый должен выполнять свои обязанности.
      • похоже, Влавасми новые иностранные слова узнал.
        • Полагаю. читатель понял, о чем речь, и в толковый словарь не полез.
  2. Денис Валерьевич ведёт взвешенную внутригородскую политику, грамотно распределяя силы и ресурсы по приведению наших с вами улиц и дворов в порядок. Конечно, если силами волонтеров и местных жителей содержать в чистоте дворы, а силами администрации - дороги, то на всё хватило бы денег и времени. К тому же каждый житель дома, поучаствовав в уборке на своей территориии, не будет в дальнейшем мусорить сам, а так же не отнесется безучастно к различным маргинальным элементам, которые любят распивать на лавочках и детских площадках, а потом оставлять за собой пустые бутылки и прочий мусор.
  3. НОД Рыбинск, а ты подойди к маргинальным элементам в момент распития на лавочках и детских площадках и попроси убрать за собой пустые бутылки и прочий мусор. А мы потом почитаем сводки происшествий.
    • Борьба с подобными личностями должна проводиться не одиночками, а всем обществом. Если выйдут все жители дома, кто участвовал в субботнике, так маргиналы не только за собой уберут, но еще и врученными метлами дорожки подметут.
  4. И не подумают ,это не те люди,которые за собой убирают .А на следующий день ещё больше намусорят .
  5. НОД в Рыбинске с кем борется?
    • Нод и вРыбинске и Ярославле организовывают одиночные пикеты или пикеты из нескольких человек , а за что и против кого борются непонятно .
  6. К 14% нужно прибавить недоверие граждан друг к другу , особенно выразившееся за время пандемии.

Поделиться мнением