Неисполненный долг в отношении детей может грозить арестом или даже уголовной ответственностью. Региональная служба судебных приставов сообщает о нескольких случаях в мае, когда родителей, не исполняющих свои обязательства, изолировали от общества. В том числе речь идёт о миллионных долгах.

Долг матери

Суд назначил женщине из Рыбинска наказание в виде десятидневного ареста. Причина — задолженность по алиментам свыше миллиона рублей в пользу 16-летней дочери с инвалидностью. Как сообщают в службе судебных приставов, девочка находится в доме-интернате, а мать лишена родительских прав и была обязана ежемесячно перечислять деньги на содержание дочери. Но женщина этого не делала и накопила долг.

Долги многодетных матерей

В Данилове двум женщинам назначили десятидневный арест из-за задолженностей по алиментам. Обе — многодетные.

Одна из матерей — она лишена родительских прав — нигде не работала и накопила долг в пользу пятерых детей более миллиона. Дети живут в приёмных семьях. Если родитель не имеет работы, то алименты начисляются, исходя из средней зарплаты по стране, уточняют приставы.

Вторая должница не выплачивала алименты в пользу троих детей дольше года. Сына и двух дочерей также воспитывают приёмные семьи. Прямо из зала суда женщину отправили под арест.

Долг отца

В Ярославле мужчину привели в отделение судебных приставов из ресторана. Как сообщают в региональном управлении ФССП, отец несколько лет не платил алименты в пользу несовершеннолетнего сына. Пристав выступил в роли официанта, когда должник пришёл в ресторан. Суд назначил мужчине десятидневный арест.

Во всех случаях если должники и дальше не будут исполнять обязательства, им грозит уголовная ответственность.

  1. "Если родитель не имеет работы, то алименты начисляются, исходя из средней зарплаты по стране, уточняют приставы." - по-моему, исходя из средней по региону. И если не состоит на учете биржи труда.

Поделиться мнением