Плавание на открытой воде — тот вид спорта, благодаря которому Рыбинск знают не только в России, но и за её пределами. Представители рыбинской школы нередко становятся призёрами и победителями самых престижных соревнований. В мае у пловцов, которых не смущает отсутствие дорожек и бортиков, начинается сезон. В его преддверии «Черёмуха» пообщалась с юным, но уже титулованным спортсменом, одним из лидеров рыбинской команды, мастером спорта Александром Степановым.

Александр Степанов

17-летний Александр — пловец универсальный. Ему комфортно и на открытой воде, и в бассейне. Причём, не только на тренировках — большую часть времени пловцы набирают форму именно в закрытых пространствах, — но и на стартах.

— Любой спортсмен, выступающий на открытой воде, начинает с бассейна, особенно учитывая климат нашей страны и то, что в России не так много мест, где можно тренироваться в открытых водоёмах. Я всегда пытался совмещать плавание на открытой воде и плавание в бассейне, у меня это получается, — рассказывает спортсмен.

Хороший пример этому апрельский чемпионат России, который прошёл в Казани. На дистанции полторы тысячи метров Александр Степанов стал четвёртым, уступив считанные секунды мастерам спорта, сражавшимся за путёвки на Олимпийские игры. Для рыбинца результат того финального заплыва стал личным рекордом, а заодно и возможностью отправиться на первенство Европы.

— Конкуренция на этом старте была на самом высоком уровне, так как это был отбор на Олимпиаду, и туда приехали сильнейшие спортсмены нашей страны. Насчёт времени и места я могу сказать, что в принципе доволен, конечно, есть недочёты, которые я буду исправлять. Аппетит приходит во время еды, так что теперь ставлю новые цели и более высокие задачи, — говорит Александр и отмечает, что планы с поездкой на первенство ещё обсуждают с тренером. — Хотелось бы поехать, но нужно, чтобы даты соревнований в бассейне не пересеклись с датами соревнований на открытой воде.

11 лет из своих 17-ти Александр Степанов занимается плаванием. Начинал у Оксаны Семёнычевой, затем пришёл к «главному кузнецу» медалей у пловцов на открытой воде в Рыбинске — Анне Тулуповой. Главными своими достижениями на сегодня Александр считает золото на первенствах мира и Европы, а также первые места на российских соревнованиях. Чтобы достичь такого результата молодой человек в среднем проводит в бассейне три-четыре часа в день, ещё час — тренировка «на земле». Параллельно с этим — учёба в 10-м классе школы № 1.

О своих планах на будущее Александр предпочитает не говорить, чтобы «не сглазить». А на вопрос, чего не хватает в Рыбинске, чтобы медалей у пловцов на открытой воде было больше, отвечает: «Рвения самих спортсменов».

— Конечно, есть разница, тренироваться в небольшом городе, таком как Рыбинск, или в крупных, где есть все условия для тренировок и даже для полноценного сбора в бассейне. По моему мнению, для успеха гораздо важнее тренер. Потому что хороший тренер — это человек, который тебя сможет настроить и поддержать в трудную минуту, — говорит Александр.

Блиц-опрос для Александра Степанова:

— Ваше любимое блюдо?
— Паста с креветками.
— Лучшее место в Рыбинске?
— Конечно же, моя квартира.
— Любимая дистанция?
— 100 метров на спине.
— Если бы Александр Степанов не был пловцом, то он был бы…?
— Не могу дать однозначный ответ на этот вопрос.

  1. Написали бы хоть на какие дистанции готовятся люди и где на открытой воде в Рыбинске тренируются (если вообще).
    • Это слишком сложно. Они ещё наращение числительных не освоили.
      • Хахахаха, в Рыбинском дневнике что ли работаешь?

Поделиться мнением