Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Церемония открытия памятной доски участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру Ордена Славы, рыбинцу Николаю Дементьеву стала одним из событий, приуроченных к 76-й годовщине Победы. Инициаторами установки таблички стали местные жители и представители КТОС микрорайона Переборы.

Татьяна Шовина, дочь ветерана: «Наша семья очень гордится, что у нас такой папа, дедушка, прадедушка. Я благодарю всех за память о нашем родном человеке. И пусть эта мемориальная доска  рассказывает молодому поколению, что такие люди, герои жили рядом с нами».

Мемориальную доску установили на доме № 15 по Больничной — здесь жил ветеран.

Николай Иванович Дементьев родился в Костромской области, в Рыбинске жил с 1947-го после демобилизации. Дважды был ранен во время Великой Отечественной — в сражениях под Синявином.

В марте 1944-го за мужество и отвагу Дементьева наградили орденом Славы III степени. В августе того же года он сумел пробраться к переднему краю обороны противника и выведал информацию об огневых средствах, которые затем уничтожила полковая артиллерия. За это Николаю Дементьеву вручили орден Славы II степени. Орденом I степени награждён в марте 1945-го.

В Рыбинске Николай Дементьев работал на полиграфическом и кабельном заводах, а также на заводе гидромеханизации. Дементьев — в числе почётных граждан города.

Николай Иванович скончался на 94-м году 28-го марта 2017-го. Его имя носит школа № 15.

Поделиться мнением