Виктор Поляков. Фото пресс-службы «ОДК — Сатурн»

Накануне, 30-го апреля, заместителю генерального директора — управляющему директору «ОДК — Сатурн» Виктору Полякову присвоено звание Героя Труда. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В документе говорится, что звание присваивается за особые трудовые заслуги перед государством и народом, и значатся пять имён.

Журналист «Черёмухи» Ирина Рязанова записала комментарий Виктора Полякова — он единственный представитель Ярославской области, получивший это звание.

«Я инженер и благодарен жизни за то, что уже 45 лет работаю на “Сатурне”. Почётное звание “Герой Труда” это не просто награда, это доверие президента, доверие всей страны. ОДК Сатурн входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию, корпорацию Ростеха. Я действительно рад и горд представлять предприятие, которое, надеюсь, является гордостью этих структур. На самом деле, это не моя личная награда, это награда всего коллектива, потому что успех “Сатурна” дело рук каждого, кто работает на предприятии и в корпорации в целом: инженеров, конструкторов, технологов, мастеров, рабочих.

Хорошо помню, как в 1972-м году моего папу, который работал тогда ещё на Рыбинском моторостроительном заводе, наградили Орденом Ленина за освоение двигателя семейства Д-30. Он тоже всю жизнь проработал на заводе. В тот день он пришёл с завода и на его глазах были слёзы. А ведь он фронтовик, прошедший войну: такие люди не плачут. Мы сидели на кухне “хрущёвки” и плакали от счастья, испытывая чувство гордости за то, что труд отца получил настолько высокую оценку. Узнав о своей награде, я был близок к этому состоянию.

Я посвятил свою жизнь работе на “Сатурне” и горжусь успехами предприятия. За долгие годы мы пережили многое. Были лихие 90-е, когда экономика Союза перестала существовать, а экономика России только формировалась. Сегодня “ОДК Сатурн” — это сильное, прибыльное предприятие, обеспеченное заказами на несколько лет вперёд благодаря тому, что является частью мощных корпораций ОДК и Ростех.

Мы делаем продукцию, которая важна для страны: создаём двигатели для авиационных, морских судов, для наземных установок для этого у наших специалистов есть необходимые компетенции. В Рыбинске есть высочайший технический интеллект, который мы готовы поддержать. Мы привлекаем молодых специалистов выпускников колледжей и вузов и специалистов с высокой квалификацией. Я горжусь тем, что мы делаем достойную продукцию, которая способствует росту экономики России, обеспечивает её технологическую безопасность.

Что пожелать тем, кто только начинает свой профессиональный, карьерный путь? Работать. Много и честно. И любить страну, в которой вы трудитесь».

  1. Виктор , но сейчас -то у Вас конечно не ,,хрущёвка"
  2. это награда всему коллективу, но выплаты за звание и льготы будут только Виктору.

Поделиться мнением