День Победы — праздник, объединяющий несколько поколений людей: день памяти и благодарности тем, кто сумел отстоять независимость государства. На «ОДК — Сатурн» 29-го апреля подготовили тематическую программу, посвящённую памяти о подвиге, который совершили советские солдаты в годы Великой Отечественной войны.

На площадке возле центральных проходных предприятия расположилась выставка боевой техники. Некоторые образцы действительно уникальные. Например, танк Т-60: к его разработке конструкторы приступили уже в первые дни войны. Лёгкий, но при этом достаточно защищённый бронёй, он принял «боевое крещение» уже в сентябре 1941-го в составе 10-й танковой бригады, действовавшей в Полтавской области. Такие машины массово участвовали в битвах под Москвой, помогали освободить блокадный Ленинград.

Легендарная «сорокопятка» она внесла огромный вклад в приближение Победы, став, по сути, истребителем фашистской танковой армады. Колёсная техника «Виллис», ГАЗ-67, «полуторка» ГАЗ-АА они на ходу, восстановлены. Техника пришла из Владимирской области. В Суздали действует музей именно оттуда привезли экспонаты, рассказывает начальник управления по социальным программам «ОДК — Сатурн» Александр Соколов.

В шатрах-палатках — экспонаты, обнаруженные поисковыми экспедициями: проржавевшие от времени каски, лопатки, обломки снарядов. Рядом, в шатре побольше, творческие работы: юные мастера изготовили награды времён войны, применив всевозможные техники и материалы. Ребята постарше собирали макеты боевой техники, рисовали карты военных действий. Возле центральных проходных моторостроителей встречали волонтёры, раздавали георгиевские ленточки.

Мы привлекли клуб юных моряков это тоже не случайно: морская тематика очень близка «Сатурну», к тому же мы помним о тех подвигах, которые совершили моряки, сражаясь на Балтике, на Севере, на Чёрном море, а когда нужно было защищать морские базы, с честью воевали и на суше. Конечно, не обойтись и без музыки ведь песни тех лет стали своеобразным символом нашей Победы, говорит Соколов. — Мы не могли не вспомнить о боевых днях, подвигах нашего народа, подвигах тех машиностроителей, которые ушли на фронт, работали в тылу и эвакуации. Важно передать эту память и нашему подрастающему поколению.

Поделиться мнением