Гражданская

Вместе со снегом растаял асфальт. Эта грустная шутка становится всё актуальнее с приходом весны. Соцсети пестрят сообщениями о ямах на дорогах, автомобилисты пишут гневные комментарии.

— На днях на Шекснинском шоссе я въехала в огромную выбоину, которая была заполнена водой. По встречной ехала машина, у меня возможности для манёвра не было. В результате пробила два колеса. Два с половиной часа ждала инспекторов для оформления ДТП, за это время в ту же яму, и тоже с повреждениями в итоге, попали пять машин, и несколько машин — в другую, а дорожники приехали и выставили знаки, — рассказала «Черёмухе» водитель Наталья Виноградова.

О проблеме говорят не только водители, каждый раз рискующие остаться без транспорта после поездок по городу, но и статистика ГИБДД — только за март сотрудники ведомства выявили 29 ям и участков дорог, находящихся в ненадлежащем состоянии. По каждому случаю возбудили административное дело и выдали предписания ответственным службам.

— Весна — как испытание для нервов водителя и подвески машины. Латание дорог — так называемый «ямочный» ремонт — просто перевод денег. Кто-то задаётся вопросом, сколько служат такие «заплатки»? Я скажу с уверенностью: крайне недолго. Снег тает, вместе с ним пропадают осенние «заплатки», остаются ямы, выбоины, провалы. В дождь поездка по городским дорогам превращается в квест: заранее не знаешь, насколько безопасно проедешь по луже. Под водой может быть относительно ровный асфальт, выбоина, на которой тебя основательно тряхнёт, или яма, попав в которую, ты лишишься колеса, — делится автомобилист со стажем Ирина Смирнова.

С начала 2021-го года рыбинские водители 16 раз попадали в ДТП с «участием» ям. И это только те случаи, когда повредив автомобиль, водитель не сразу отправлялся в шиномонтаж или автосервис, а оставался на месте и вызывал сотрудников ГИБДД. Делать это нужно сразу же, не уезжая от «виновницы» аварии. Полицейские составят протокол, сделают необходимые замеры. Всё это будет основанием для обращения в суд.

— Совет для водителей: если вы двигаетесь по дороге, где есть лужи, особенно в условиях тёмного времени суток, выбирайте правильно скоростной режим. Не стоит лететь по участкам, где под водой могут скрываться ямы, — рекомендует старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Рыбинска Денис Фиялковский.

Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова проехалась по городу и сделала несколько показательных снимков.

Карякинская, выезд к РГАТУ
Волжская набережная
Танкистов
Радищева
Возле лицея №2
Катерская
Проезд между Карякинской и Радищева
Перекрёсток Карякинской и Луначарского

  1. ну и какой толк от этих фотографий ? Добряков опять по 500 р отсюнявит работникам сатурна и бюджетникам и они строем сбегают за премию проголосуют за него на очередных выборах . Выбрали - терпите дальше
  2. Вы забыли тротуары снять. Пешеходы ведь тоже уважения к себе хотят. А каком ремонте может идти речь, если наши коммунальщики даже снег не убираю тупо сгребают к обочине и все, никаких замечаний от заказчика, всех все устраивает. А весной от этого огромные лужи на дорогах и тротуарах.
    • Иван Иваныч так это замечания от пешеходов ,...а заказчики и исполнители в долях и на откатах , поэтому какие там претензии , и так все растает
  3. За 20-ть с лишним лет, дороги и по всей то "могучей" стране сделать не могут ! ПОЗОРИЩЕ !
  4. Я, конечно, понимаю, что Денис Ф. просто "говорящая голова" у местных "гибонов"... Но, это ваша (ГИБДД) прямая обязанность - государственный контроль и надзор за соблюдением НПА в области обеспечения безопасности дорожного движения. В том числе - по эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и т.п. И это вы (ГИБДД) должны превентивно пинать тех, кто забивает зимой на очистку улиц от снега, а летом на ремонт, а не ждать, пока из-за этого произойдет ДТП и только потом начинать шевелиться.
    • Ваши бы слова, да Богу в уши
      • А ул. Вокзальная забыли.
  5. Умники, однако. Без ямочного ремонта в нашей полосе никак. И не только в нашей стране.
  6. Помнится, Добряков, еще не будучи главой, на РыбТВ говорил, что привести в нормативный порядок все дороги в городе стоит 6 млрд. Господа критики, дайте ему эти средства, и будет всем нам дорожное счастье.
    • Партия власти должна средства дать, а не транжирить их на восстановление и гуманитарную поддержку другим государствам, которые далеко от наших границ!!!

Поделиться мнением