Первого апреля в «Хорошем театре» начался многожанровый фестиваль-конкурс «Золотая табуретка», на который собрались самодеятельные коллективы из Ярославской, Ивановской, Вологодской, Владимирской областей.

Всё начинается с табуретки. Помните, как в детстве вас просили рассказать стихотворение перед гостями на домашнем празднике? Малышей ставили на табурет, чтобы их было лучше видно. Наверное, эта табуретка символичная сцена и есть начало творческого пути, говорит один из организаторов события Дарья Шишигина.

Дарья Шишигина

Конкурс проходит в трёх номинациях: соло, театр малых форм, театр. Самым юным участникам, согласно положению, всего десять лет, а вот верхнего предела нет: свои таланты могут продемонстрировать самодеятельные артисты любого возраста. По словам организаторов, всего за четыре дня на сцене «Хорошего» выступят около 150-ти человек — сольные артисты и творческие коллективы.

Мы хотим, чтобы творческие люди познакомились, коллективы могли ездить друг к другу на гастроли, создавать совместные проекты. Кроме того, даже просмотр каких-то номеров может вдохновить на что-то новое, подсказать иные формы самовыражения. Уже сейчас мы видим, что молодёжь знакомится, начинают общаться, обсуждать какие-то общие темы это здорово, говорит Шишигина.

Программа первого дня фестиваля — выступления сольных артистов. На небольшой сцене «Хорошего» звучат стихи и песни, монологи, разыгрываются театральные миниатюры.

Здесь в Рыбинске затеяли очень хорошее дело: хорошее дело в «Хорошем театре», — сказал председатель жюри, заслуженный деятель искусств, преподаватель ГИТИС, профессор Михаил Скандаров. Что меня подкупает? Энергетика рвётся через край! Уровень разный: и по возрасту, и по мастерству. Выступают и новички, и почти сложившиеся артисты, дети выступают на равных условиях со взрослыми. Важно, что каждый вкладывает в своё выступление душу. Думаю, в этом как раз «изюминка» фестиваля. «Завалить» можно любого артиста найти недостатки, погрешности. Наша задача увидеть положительные моменты, поощрить творческое начало.

Анализируя итоги первого конкурсного дня, Скандаров признался: принять решение о распределении мест оказалось непросто. Жюри пришлось сравнивать разножанровые номера: исполнение песен с художественным чтением, авторские стихи с классическими произведениями, театральные миниатюры, представленные молодыми коллективами, и народные песни, исполненные хоровыми группами.

Как присудить места? Вот на столе яблоко, груша, слива, персик что вкуснее? Как это можно определить? Сегодняшний день разнообразный, замечательный: о каждом исполнителе можно говорить отдельно. К примеру, меня совершенно очаровал маленький мальчик дать ему «золото»? А что скажут те, кто действительно «без пяти минут» профессионалы? — размышлял Скандаров.

Конкурсная программа фестиваля рассчитана на четыре дня, после которых жюри подведёт итоги и объявит победителей в каждой номинации.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: