Специалисты регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что на реках бассейнов Рыбинского и Угличского водохранилищ началось половодье. Гидроэлектростанции Каскада Верхневолжских ГЭС заявили о готовности к прохождению паводкового периода.

В связи со стабильными плюсовыми температурами и активным таянием снега, приток в водохранилища значительно вырос. Так, по состоянию на первое апреля, приток воды к створу Рыбинского гидроузла составил 1400 кубометров в секунду.

В РусГидро рассказывают, что Рыбинское водохранилище сработано до необходимой отметки в 99,67 метра и подготовлено к приёму паводковых вод, создана резервная ёмкость для защиты населенных пунктов от возможных подтоплений. По указанию Росводресурсов, в ближайшие две недели средний сбросной расход Рыбинской ГЭС составит 600-700 кубометров в секунду. Для сравнения, за прошедшие сутки он был равен 1570 кубометров в секунду. Работали пять гидроагрегатов.

По информации Росгидромета, приток воды в Рыбинское водохранилище за период половодья ожидается в объеме 14,8 кубических километров, при среднем значении в 16,6.

  1. Как понимать все эти цифры?! "приток 1 апреля составил 1400 кубометров в секунду" - и что? Это много или мало? Надо бояться подтопления или обмеления? В общем как в анекдоте: Петька с Василь Иванычем угнали самолет. Летят. Вдруг В. И. орет: – Петька, приборы! – 20! – Чё "20"?! – А чё "приборы"?

Поделиться мнением