Фонд «Навстречу переменам», который оператор сотовой связи Tele2 поддерживает с 2012-го года, объявляет о запуске акселерационной программы «Навстречу импакт-инвестициям».

По словам организаторов, основная задача — найти и поддержать предпринимателей, которые занимаются бизнесом социальной направленности, развить их компетенции и помочь с привлечением долгосрочных финансовых инвестиций. Принять участие в отборе могут создатели импакт-бизнеса, работающего в таких областях, как улучшение качества жизни, доступные финансы, туризм, образование, агробизнес, зелёные технологии, медицина, экология, и других социально значимых сферах. Ожидают, что участниками программы в этом году станут около двух десятков человек.

— В условиях финансовых сложностей, с которыми столкнулись социальные предприниматели из-за пандемии, особенно актуальной стала тема привлечения финансирования, что усилило значимость импакт-инвестирования. Мы первыми в России стали активно развивать это востребованное и доказавшее эффективность на Западе направление. Начали с приглашения зарубежных экспертов в этой области, а потом быстро перешли к развитию образовательной программы и проведению первого в России импакт-шоу. Прошлогодний акселератор дал хорошие результаты — в этом году мы планируем увеличить число его резидентов. Для участников это возможность отточить свои бизнес-навыки, а для бизнесменов — по-новому посмотреть на социальные проекты. Ведь поддерживая выпускников акселератора, они могут не просто косвенно способствовать решению проблем в обществе, но использовать весь свой предпринимательский опыт, — рассказывает учредитель фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова.

Проект «Навстречу импакт-инвестициям» рассчитан на полгода. Участников ждёт образовательная программа, менторское сопровождение, работа над бизнес-планом. Финальным этапом программы станет презентация проектов инвесторам. Для предпринимателей, прошедших отбор, участие в проекте будет бесплатным.

— Цель программы «Навстречу импакт-инвестициям» — научить социальных предпринимателей осознавать бизнес-составляющую своих проектов и одновременно — помочь инвесторам увидеть в социальных предпринимателях именно предпринимателей, которые не только решают социально значимую проблему, но и обеспечивают инвестору возможность получать доход, — говорит автор идеи программы «Навстречу импакт-инвестициям» Любовь Шерышева.

Заявки на участие — их можно подать на сайте проекта — принимают до восьмого апреля. Финальный список участников опубликуют 28-го апреля.

Поделиться мнением