Большой лыжный марафон в Дёмино — не просто спортивное мероприятие международного уровня, но и большой праздник, который объединяет любителей лыжного спорта не только из разных регионов России, но и зарубежных спортсменов. В этом году покорить 50-километровую дистанцию вышли 2.367 участников. Директор «Дёминских марафонов» сам в прошлом профессиональный спортсмен — заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира, обладатель Кубка мира по ачери-биатлону — отмечает: основной задачей при планировании марафона стала подготовка качественной трассы.

Игорь Самойлов: «Это просто непередаваемое чувство, когда видишь в одном месте столько влюблённых в лыжный спорт людей невероятная атмосфера! Хотелось сделать всё, чтобы спортсменам и зрителям было комфортно. Думаю, с поставленной задачей мы справились, несмотря на то, что наш “марафон” длится уже несколько недель без сна и отдыха. Желаю участникам достижения личных рекордов, а зрителям отличного настроения».

Игорь Самойлов

До старта

Среди участников первой стартовой волны немало звёзд: профессиональные спортсмены и мастера WorldLoppet — те, кто более 10-ти раз преодолели 50-километровую дистанцию, причём участвовали в гонках на двух разных континентах. В 2021-м году на старт в Дёмино вышли 74 мастера. Евгений Дементьев — рекордсмен Дёминского марафона, его результат 1 час 45 минут две секунды до сих пор не удалось превзойти никому.

Евгений Дементьев, олимпийский чемпион: «Всё супер: настроение, погода, трасса всё великолепно! Сейчас будет жарко! Дёминский марафон символичные соревнования для России, своеобразная мерка для лыжных гонок, которая собирает тысячи спортсменов и любителей лыжного спорта. В этом году меньше иностранцев, но это не проблема: российские лыжники всегда занимают лидирующие позиции в марафоне, так что нам есть, с кем бороться. Цель одна победить, так что буду идти к своей цели, прилагая все усилия».

Евгений Дементьев

Андрей Бабичев, мастер спорта по лыжным гонкам, участник марафона: «Настрой боевой, хочется показать максимально высокий результат. Стартую в первой линии первой волны компания подобралась сильная, здесь каждый конкурент, так что борьба предстоит интересная, динамичная».

Марина Черноусова, мастер спорта международного класса, команда «41-й регион» (Южно-Сахалинск): «Пятьдесят километров — это испытание в любом случае, вне зависимости от того, в какой ты физической форме. Даже пешком пройти и то устанешь. Не хватает, конечно, иностранцев, которые всегда массово участвуют в марафоне. Но сейчас важнее здоровье и безопасность. Спорт в любом случае объединяет всех нас, несмотря на границы и принадлежность к разным командам. Желаю всем отличного настроения, быстрых лыж, а главное прийти к финишу с прекрасными впечатлениями от гонки».

Марина Черноусова

Светлана Николаева, мастер спорта, призёр этапа Кубка мира, победитель XI Дёминского марафона: «Настроена на позитив рыбинская трасса для меня не просто счастливая, но родная. Сезон проходит средне, высоких результатов я ещё не показала. Видимо, не совсем сложилось с подготовкой. Кажется, в этом году самый сильный состав женской команды. Буду стараться удержаться за девчонками. Дистанция длинная, непростая. Погода отличная, считаю, что жёсткая трасса идеальна для марафона. Желаю всем удачи!»

Светлана Николаева

На старте

Участники стартуют группами по 300 человек, разница между стартами всего три минуты — это позволяет равномерно распределить спортсменов по трассе и не допустить скопления на отдельных участках. Первый выстрел из стартового пистолета производит губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов: «Конечно, каждый год испытываем волнение перед марафоном подготовка серьёзная, всё должно быть на высшем уровне. Хочу отметить высокое качество подготовки трассы это важно, прежде всего, для комфорта участников, для болельщиков. В этом году повезло и с погодой. Старт дан, так что будем следить за гонкой, ждать результатов. Коллеги из администрации тоже участвуют в марафоне. Думаю, опыт интересный, удачи всем!»

Дмитрий Миронов

В этом году романтики соревнованиям добавили молодожёны, приехавшие для участия прямо из ЗАГСа. В третьей волне марафонцев Татьяна Максимова из Москвы за три минуты до старта бросила букет невесты, символично передав эстафету.

Татьяна Максимова
Зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев
Екатерина Смирнова
Комментатор Андрей Арих

В четвёртой стартовой волне с символичным номером 1111 стартует глава Рыбинска Денис Добряков. Это его второе участие в 50-километровой марафонской гонке WorldLoppet.

Денис Добряков, глава Рыбинска, участник марафона: «Хочется и себе самому доказать, что способен на что-то. Организовать такой праздник в условиях пандемии, пригласить людей из многих регионов, из других стран это всё дорогого стоит, поверьте. Участвую, потому что хочется почувствовать настроение этого большого спортивного праздника, почувствовать его душу. Моя главная задача доехать до финиша».

Денис Добряков

Гости и друзья

Среди почётных гостей марафона — настоящие звёзды лыжного спорта. Александр Воронин — заслуженный тренер страны, за многолетнюю тренерскую карьеру в числе его подопечных были призёры и победители от Вооруженных Сил СССР до Олимпийских игр и чемпионатов мира. Глядя на срывающихся со старта спортсменов, вспоминает свою спортивную карьеру, как когда-то бежал 70-километровый марафон в Кандалакше. Отмечает: современным лыжникам намного проще добиваться рекордных показателей, прежде всего, за счёт качественной экипировки.

Александр Воронин: «Очень повезло с погодой, грамотная организация. В наше время было по-другому: массовый старт, когда толпа срывается и не остановить её. Я частый гость в Дёмино, приезжаю сюда с того времени, когда здесь всё ещё только начинало строиться. Могу сказать с уверенностью: с каждым годом Дёмино прогрессирует и это не может не радовать».

Александр Воронин

«Король лыж» — такой титул получил в 1954-м году советский спортсмен Николай Зимятов, став первым на чемпионате мира в шведском Фалуне. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Зимятов — тоже частый гость Дёмино.

Николай Зимятов: «Дёминский марафон очень популярен в России – это отмечают многие участники. Знаю, что сюда любят приезжать лыжники со всей страны, привозят детей, которые тоже стартуют на разных дистанциях это здорово. Хотелось бы, чтобы лыжные традиции продолжались!»

Ежегодно в организации марафона участвуют специалисты «Русской механики»: помогают укатывать снег на трассе, организуют дежурство во время соревнований. В этом году предприятие празднует 50-летие: на площади возле трибун организована выставка снегоходной техники. В одном ряду выстроились «Буран» 70-х годов и новинки: снегоходы Vector 551, Frontier 1000, детский электрический снегоход Рысь ELECTRO, внешний облик которого разработали учащиеся рыбинского технопарка «Кванториум».

Леонид Можейко, генеральный директор «Русской механики»: «Для нас это важное событие: марафон даёт возможность показать то, на что способна наша техника, насколько она необходима. Сейчас около 10-ти машин работают на трассе, выполняя разные задачи: подвозят оборудование, питание для спортсменов, помогают эвакуировать травмированных спортсменов».

Леонид Можейко

Финиш

Всего два часа отделяют старт от финиша — и вот уже всё внимание к тем, кто приближается к символичной алой ленте, растянутой поперёк трассы. В этом году финиш невероятно массовый, сразу 13 человек боролись за призовые места: определить, кто стал победителем, а кто занял второе место, опоздав на сотые доли секунды, помогает лишь видеофиксация. В итоге «золото» XIV международного Дёминского Ростех лыжного марафона Worldloppet-2021 забирает Дмитрий Кондрашов, «серебро» достаётся Раулю Шакирзянову, «бронза» у Дмитрия Плосконосова.

Дмитрий Кондрашов: «Понравилась работа лыж, спасибо сервисной команде. Трасса подготовлена отлично, всё на высшем уровне. Сама трасса по рельефу несложная нет проблемных спусков и подъёмов, поэтому оторваться не получается, как результат массовый финиш. Только вернулся с финала кубка России. Там немного прогадал с формой, не показал нужный результат. Сейчас немного разогнался и всё получилось, несмотря на то что финиш не мой конёк! Очень рад! Спасибо организаторам, спасибо соперникам за интересную борьбу!»

Среди женщин первой достигла финишной черты Марина Черноусова, опередив на доли секунды Алию Иксанову, Екатерина Смирнова отстала лидеров почти на минуту.

Марина Черноусова

Марина Черноусова: «Я принимаю участие в Дёминском марафоне уже третий раз: в том году пробежала дистанцию за два часа 13 минут, в этом два часа пять минут (2:04:48 — прим.). В лыжных гонках нет рекордов: результат во многом зависит от погоды, состояния трассы, её жёсткости. Когда выходишь на трассу, не знаешь заранее, как сложится гонка: может случиться что угодно. Всю дистанцию я держалась в группе лидеров, понимала, что могу побороться за первое место, поэтому ставила перед собой задачу выложиться на финише. Сегодня мой день, и я этому действительно рада!»

  1. Для информации. Страны по количеству участников: Франция - 2, Финляндия - 2, Грузия - 1, Казахстан - 1, Молдавия - 1, Беларусь - 12, Россия - 2090. Вот пруф: https://www.worldloppet.com/browse/?id=1649

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: