«Ночь Гельвера» — премьера Рыбинского драматического театра, представленная 17-го февраля на сцене клуба «Перекрёсток». Спектакль, сыгранный двумя актёрами — Сергеем Батовым и Дарьей Кошелевой — стал настоящим откровением.

Мы хотели рассказать историю двух «маленьких» людей, которые оказались в окружении жестокости и зла, испытали на себе всю фанатичность нацизма. Нацисты уничтожали «неправильных» людей с яростью фанатиков, не задумываясь об отсутствии действительных поводов для ненависти к таким людям. Евреи, инвалиды все, кто не подходил под формат «истинного арийца» подлежали уничтожению, — говорит о сюжете пьесы Сергей Батов.

Тесная комната с серыми стенами, кажется, наполнена страхом и отчаянием. Покосившийся квадрат окна, затянутого тёмной бумагой, — словно портал в другой мир, готовый поглотить двух обитателей квартиры: Клару и её воспитанника Гельвера. За окном то и дело раздаются испуганные крики десятков голосов, прорывается плач, стенания от боли и неминуемых потерь. Зрители не видят того, что происходит по улице — им приходится лишь догадываться о том, что заставляет Клару то и дело подходить к окну и тут же отскакивать в сторону, прячась за занавеску. Неизвестность, помноженная на тревогу героев, создаёт гнетущую атмосферу приближающейся ужасной развязки.

Личная история двух людей, волею судьбы оказавшихся в воронке войны, которая засосала их настолько, что, кажется, выхода уже нет. Тема нацизма показана через судьбы конкретных людей это особо ценно, ведь события тех лет нельзя измерять просто цифрами статистики, рассуждает Дарья Кошелева. Был ли у них другой выход? Можно об этом рассуждать бесконечно. Важно другое, и это то, о чём мы хотели рассказать зрителям: такое не должно повториться.

Ноябрь 1938-го года стал кошмаром для многих еврейских семей Германии: по всей стране прокатилась волна жестоких убийств и грабежей — ради «чистоты» немецкой расы. Толпа фанатичных карателей под бравые звуки маршей громит всё вокруг, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. Они уже рядом, шаг за шагом приближаясь к той комнате, где прячется Клара с её приёмным сыном — вечным ребёнком, слабоумным Гельвером. Последний видит своё спасение в том, чтобы выучиться солдатскому делу. Он марширует, старательно отрабатывает строевые команды, чистит до блеска сапоги — и отчаянно пытается научить всему этому свою приёмную мать.

Попытка отправить Гельвера из города оказывается неудачной: он возвращается испуганным, избитым и явно разочарованным в новых «друзьях», которым он готов был подражать ещё несколько минут назад.

За одну ночь героиня Дарьи Кошелевой словно проживает заново всю жизнь: танцует и плачет, впадает в молчаливое отчаяние и испытывает приступы ярости, вспоминает о любви и трагедии, к которой она привела. Герой Сергея Батова прикладывает все усилия, чтобы осознать происходящее — ту игру, которая вдруг закрутилась вокруг него, захватила его полностью, заставляла гордиться своими успехами и внутренне страдать, переживая за будущее приёмной матери.

С пьесой я познакомился ещё в институте посмотрел спектакль, подготовленный старшими сокурсниками. Потом перечитал её, и понял, что хочу её поставить. Дарья поддержала, начались репетиции в свободное от основных репетиций время. С учётом пандемии подготовка спектакля растянулась на полтора года, вспоминает Сергей. Только когда нашу творческую заявку утвердили, дали режиссёра. Мы работали с Иваном Чумаченко: конечно, мы всё делали так, как чувствовали, а нужен был взгляд со стороны.

«Ночь Гельвера» — история о том, как внешние обстоятельства, неприятие другого — в плане религии, происхождения, цвета кожи или образа жизни — приводят к глобальной трагедии, которая отражается на всём обществе.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: