Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Как только позволят погодные условия, подрядчик — фирма «МАН» — приступит к работам по реставрации фонтана в Карякинском парке. Демонтаж чугунной и бетонной конструкций запланировали на конец февраля.

— Чугун достаточно хрупкий металл и мы решили не испытывать его на прочность, проводя демонтаж при низких температурах, — объясняет директор компании «МАН» Андрей Маслов. — Чугунную чашу мы отвезём на реставрацию в мастерскую. Некоторые её элементы утрачены. Их предстоит отлить заново. Бетонную конструкцию мы будем вынуждены демонтировать полностью. После подведения необходимых коммуникаций, сделаем её заново. Но работы по бетонированию будем проводить в тёплое время года, примерно в мае.

Аукцион по выбору подрядчика для реставрации фонтана прошёл 22-го декабря. До начала работ в Карякинском парке компании пришлось получить необходимые разрешительные документы и согласовать проект.

— Чугунная чаша является предметом охраны и представляет историческую ценность. Часть её утрачена и нам придётся по фотографиям восстанавливать недостающие детали. С чаши предстоит убрать старый слой краски, после чего её поверхность обработаем антикоррозийным составом и вновь покрасим, — делится планами Андрей Маслов.

После установки чугунной конструкции, бетонную чашу облицуют и проведут пусконаладочные работы. Сдать объект планируют к началу лета. По условиям договора стоимость работ составит чуть больше четырёх миллионов рублей.

  1. Зачем нужен этот Карякинский парк, если он постоянной закрыт от народа?
    • Зачем? А вы спросите у главы,сколько бюджетных денег втюхано в этот сад.Сколько денег тратится на содержание этого сада.Где белки? Где рыбки? То мостик за 3 ляма,то фонтан за четыре.Пришло время спросить за содеянное,пока не смылся.
    • "Зачем нам врут - народный суд. Народа я не видел..." Так?
    • Ясно зачем, деньги бюджетные "осваивать"
  2. Так глава умный, он для этого стрелочников и расставил, все делает чужими руками) начнут спрашивать- в расход пойдут пешки из управлений и департаментов))

Поделиться мнением