Несанкционированная акция в поддержку политического деятеля Алексея Навального была назначена на два часа дня. Место встречи — площадь Дерунова, а саму акцию организаторы назвали «прогулкой».

За полчаса до назначенного времени на площади появились наряды полиции и несколько участников. Ближе к двум часам дня народ стал заметно прибывать. В основном молодёжь 25-35-ти лет, студенты, любопытные подростки школьного возраста.

В толпе были и люди старшего поколения, даже пенсионеры. Случайные прохожие останавливались. Почти все доставали телефоны, делали фото, выкладывая в соцсети. Многие включали режим прямого эфира и транслировали происходящее в интернет.

Я здесь, чтобы заявить о том, что Навальный должен быть на свободе, — говорит 63-летняя пенсионерка Юлия Анатольевна. — Нет, не боюсь даже если арестуют: я коту даже корм на три дня оставила, больше не продержат. Пенсия у меня маленькая, десять тысяч, приходится подрабатывать так тоже за копейки. Цены постоянно растут, в Рыбинске всё дороже, чем в Москве. Почему? Я должна отказаться от электричества, тепла, воды? Что мне терять?

Напротив памятника Дерунову стоит мужчина с плакатом «Свободу узникам совести». На шее — рулон туалетной бумаги, в руках — Конституция России.

Вот наш главный закон, а вот то, во что его сейчас превратили, — коротко поясняет смысл этого образа участник акции Леонид. — Ни один закон не работает, всё слили понятно куда.

В начале третьего на площади возле фонтанов уже многолюдно — собралось несколько сотен горожан. Проезжающие автомобили приветствуют их короткими гудками. Полицейские спокойно прогуливаются среди толпы, составляют протоколы на тех, кто стоит с плакатами.

Предупредили, что у меня одиночный пикет, ознакомили с правилами его проведения я не могу собирать вокруг себя людей, — рассказывает 26-летняя Екатерина после того, как полицейские закончили оформление протокола. У девушки в руках листок с надписью «Я здесь, потому что я за Навального». — Я не боюсь нечего бояться. Полицейские тоже сказали, что всё нормально, я ничего не нарушаю, по крайней мере, пока вокруг меня не соберётся толпа людей.

Протокол пока не составили жду. Почему страна с такими богатыми ресурсами живёт в нищете? — говорит Алексей.

Буквально через несколько минут ситуация стала стремительно меняться. Словно по команде толпа начала скандировать антипрезидентские лозунги, требовать свободу для Навального. В это время на краю площади уже парковались машины Росгвардии. Первых задержанных повели в полицейские УАЗы, заломив руки за спину.

Примерно в половине третьего раздался призыв «погулять по городу» — толпа развернулась и направилась по проспекту Ленина в сторону Соборной площади. Часть участников акции оттеснили омоновцы, выстроившись в цепь и перекрыв тротуар. Кто-то при этом действительно разворачивался и уходил, другие просто обходили здания с другой стороны и присоединялись к тем, кто продвигался в сторону исторического центра.

На Стоялой выстроились машины ДПС, полиции, Росгвардии, ОМОНа. На тротуарах силовики выстроились цепью — дальше никого не пускают. Задержания продолжились и здесь. На набережной, возле памятника Ошанину, омоновцы окружили группу молодых людей плотным кольцом. Кто-то попытался вырваться, перепрыгнув через высокое ограждение. Тех, кто наблюдал издалека, с верхнего яруса, тоже прогоняли, запрещая снимать на видео и фотографировать происходящее.

Официальных данных о количестве задержанных пока нет.

  1. Большинство пришедших было не за Навального а против Путина. И как бы не обманывали СМИ, люди действительно пришли разные, школьников как раз и не заметил. Молодые пары, мужчины 25-45 лет, и довольно много пожилых. Все кто хорошо учил историю, наверное прекрасно понимают что все очень напоминает 1905 год. Царь блаженный и верующий что народ его любит, буржуи охреневающие от роскоши. Царская охранка и жирные полицаи с нагайками избивающие народ. Каково этим молодым ребятам которым уже по 20 лет и они родились и выросли при одном и том же президенте? Он действительно охренел...
  2. Полностью организованная акция. Все, кто просто прилип -дурачки, не понимающие, что то к чему они прилипли, не имеет к ним никакого отношения, но на это и расчитано, создать толпу и лучше всего какой нибудь прецедент.
  3. Сомневаюсь,что партия "Единая Россия",имея весь административный и финансовый ресурс,имея 300тысячную росгвардию + МВД может за пять дней организовать подобную акцию в поддержку ЕР и Президента.
    • Может. Бюджетников согнать много ума не надо
  4. Я горд за своих земляков.
  5. Да, я с вами полностью согласна. Народ вышел против Путина, а уж за Навального или нет, не так важно. Задерживали всех подряд, не разбираясь. Позор полицаям, которые и способны только воевать с детьми и стариками.
  6. ....Пенсия у меня маленькая, десять тысяч.... Сейчас, Навальный как выйдет из матросской тишины, так ей (Юлии Анатольевне) 50 т.р. начнёт платить.
  7. Спасибо, "Черемуха" за объективное освещение событий Горжусь своим городом!
  8. Такое впечатление , что полиция и ОМОН только и ждут, кого-бы схватить и скрутить и затолкать в полицейскую машину .
    • Ага! И народу-то возле них нет.
  9. Да, рыбинцы молодцы, показали, что народ не быдло, которое можно бесконечно долго кормить пропагандой с госканалов. Все больше аналогий с "1984".
  10. Больше всех понравился участник акции Леонид. Только стоит он спиной к ели.
  11. Вы,что реально верите,что если бы навальный стал президентом, то лично вы (получающие пенсию по 10 т.р. или безмозглые студенты,которые сами ещё ничего не знают и не умеют,которых кормят родители...) станете жить в шоколаде? Неужели не понятно откуда берутся и на чьи деньги "борются за ваши права" всякие тихановские,навальные и им подобные? Мало примеров цветных революций? Какая страна после цветной революции или помощи спонсоров таких вот навальных стала жить лучше?
    • На площадь пришли ,те,кто не хочет работать,(а молодежь все хотят быть блогерами....)думают что некто станет президентом и деньги будут с неба падать ....я тоже пенсионерка ,а пенсия у меня 26 т руб,я работала и честно платила налоги...вот так ....
  12. Большинство активно осуждающих такие протестные акции весьма осторожные люди не имеющие своей жизненной позиции. Как бы чего не вышло. Я за свою жизнь помню и Брежнева, и всех последующих властителей, но то что происходит сейчас не лезет ни в какие ворота. Дикий олигархический капитализм с примесью северной Кореи и африканских государств. Основные тезисы и оскорбления защитников (которые кстати весьма агрессивные) нагнали детей, будет только хуже, хотите как на Украине? А кто ответит где все деньги за Путинские десятилетия когда нефть и газ стоила безумные сотни долларов? Мы построили по всей стране супермагистрали? Заводы и больницы оснащенные современным оборудованием? Кроме крымского моста никто ничего не может вспомнить, а половина заводов и производств построенные в те года опять же на дешевые западные кредиты. Нашим детям сейчас упорно вдалбливают как было страшно в 37году, сажали ни в чем не винных людей. Но сами не видите что сейчас страх так же проникает в наши души, ведь скажи слово против и за тобой придут. И точно так же как в 37 на коленке сфабрикуют дело. Но правильно! Они ведь агенты госдепа! Ми 5 и БНД. На колыму их товарищи! Ибо нехрен высовыватся.
    • Вы тоже от страха все это пишите? Ну-ну. Правильно боитесь
  13. Вши лобковые. Еще Шукшин сказал.
  14. Политики которые не будут обманывать народ новыми "дорожными картами "и надуманными "проектами" до 2050 годов? Вы готовы ? Моё мнение, что действующие политики говорят правду только тогда, когда называют лжецом другого политика. Наши действующие чиновники настоящие патриоты- воруют только в России, но складируют все за бугром,

Поделиться мнением