Анализируя обстоятельства, при которых произошли дорожные происшествия, в ГИБДД часто отмечают сопутствующие условия. В одних случаях они могли способствовать ДТП, отмечают инспекторы. В других — опасности не представляют и означают только недостатки в организации движения.

В 102-х авариях с пострадавшими в Рыбинске к сопутствующим условиям сотрудники Госавтоинспекции отнесли плохую разметку или её отсутствие. И это лидер антирейтинга. По словам инспекторов, проблемы с разметкой на дорогах, как правило, бывают весной.

На втором месте находится отсутствие дорожных знаков там, где они необходимы. Этот фактор в рыбинском отделении ГИБДД указали в 18-ти случаях.

Третью строчку занимают недостатки зимнего содержания дорог. Это тоже может способствовать аварийной ситуации. Такое условие обозначили в десяти происшествиях с пострадавшими.

Отсутствие тротуаров стало четвёртым в антирейтинге сопутствующих ДТП условий. Его специалисты назвали в восьми случаях.

Пятое место занимают дефекты дорожного покрытия. Семь аварий.

Фото ГИБДД Рыбинского МУ МВД

Также в списке сопутствующих факторов значатся отсутствие освещения или его неисправность, плохое состояние обочин, проблемы в работе светофора, неправильная установка или плохая видимость знаков и другие. Инспекторы подчёркивают: иногда в одном ДТП выделяют несколько сопутствующих условий.

За 2020-й год представители ГИБДД выдали владельцам дорог 799 предписаний на устранение недостатков в содержании магистралей. Из-за отсутствия реакции возбуждено девять административных дел. Три десятка административных дел возбуждено по нарушениям в содержании пешеходных переходов. Всего за год к ответственности привлекли 401 должностное лицо и 97 юрлиц.

Несмотря на то, что перечисленные условия могут способствовать авариям, ответственности с участников дорожного движения это не снимает — в любом случае важно контролировать ситуацию и следить за безопасностью.

  1. Конечно разметка..., самый ВЛИЯЮЩИЙ фактор ДТП ! Ну и БРЕД !
    • Вы читать-то умеете? Или лишь бы что-то черкануть? Написано СОПУТСТВУЮЩИЕ факторы. Никто с участников движения не снимает ответственности.
  2. А может все проще? Невыполнение участниками движения правил, вот, главная беда! У нас все правы.

Поделиться мнением