Привычный для многих круг «работа — дом» реально разорвать, обратившись к уборщикам, поварам, няням и другим представителям сферы услуг. Они помогут освободиться от домашних дел — тогда появится возможность распорядиться этим временем иначе. «Черёмуха» пролистала объявления и выяснила, в какую сумму это может вылиться.

Не красна изба углами…

Современный рынок услуг в Рыбинске предлагает женщинам избежать участи домохозяек. В социальных сетях, на форумах и специализированных сайтах достаточно объявлений о помощи по дому за вознаграждение.

Стоимость уборки в квартире зависит от площади помещения, характера загрязнений, ожидаемого результата. Цена вопроса варьируется от того, выполнит ли работу представитель официальной клининговой организации или за дело возьмётся частник. В первом случае стоимость будет выше, но и гарантий больше: фирмы заключают договор, где прописываются обязательства и ответственность сторон. С частниками остаётся опираться на «сарафанное радио».

Самый бюджетный вариант уборки трёхкомнатной квартиры обойдётся в 1500 рублей. За эти деньги вымоют полы, пропылесосят ковры, вытрут пыль, приведут в порядок сантехнику.

Если придётся вычищать сложные, застаревшие пятна, применять спецсредства и технику, то цена будет увеличиваться. Так, за очистку дивана от пятен просят от 500 рублей, обивку стульев почистят за 100 рублей, уберут известковые отложения со стёкол в душевой кабине за 200 рублей. Судя по объявлениям, постоянные клиенты могут рассчитывать на скидки.

Если нужна генеральная уборка, то это уже 2,5 – 3 тысячи рублей при условии обращения к частнику. Фирмы запросят в среднем на полторы тысячи больше. Понятие «генеральной» уборки тоже может отличаться: одни включают, например, очистку внутренних поверхностей духовки и микроволновки, другие ограничатся наведением внешнего лоска.

Избавиться от забот в виде глажки белья можно за 300 – 350 рублей за час работы. Сколько изделий потенциальная помощница выгладит за это время — неизвестно.

Многие готовы заплатить, лишь бы не проводить часы на кухне, стоя возле плиты. Можно воспользоваться доставкой готовых блюд. В большинстве случаев еду привезут бесплатно, если заказ сделан на определённую сумму.

Есть вариант обратиться к повару индивидуально. Услуг в этой сфере пока немного, и это в основном частные предложения.

Приготовление стандартных блюд оценивается как почасовая работа. Тариф — 500 рублей, но оплатить услугу необходимо в размере не менее трёх часов, то есть минимум полторы тысячи.

За это время обязуются приготовить домашние щи, пожарить 10 – 12 котлет или кусков рыбы с гарниром, испечь несложный пирог, сделать бутерброды или салат — на выбор. Продукты в стоимость услуги не входят. С учётом того, что первое блюдо приготавливается с расчётом на несколько дней, а второе — на пару дней, то полноценный обед для четырёх человек обойдётся примерно 120 рублей без учёта стоимости продуктов. Дороговато даже по ресторанным меркам, зато всё своё, домашнее.

Домашняя выпечка — дело затратное по времени. Есть вариант заказать готовую. За 500 рублей привезут 12 небольших пирожков с разными начинками — почти 42 рубля за штуку.

Как за каменной стеной

Популярный в начале 2000-х сервис с игривым названием «муж на час» популярен до сих пор, правда, название заменили на нейтральное — «мастер на час». Анализ объявлений от домашних мастеров показал: для замены сгоревшей розетки можно пригласить «самоучку» за 200 рублей, а можно — профессионального электрика с подтверждённым разрядом.

По словам специалистов, чаще всего приглашают домашних мастеров женщины, пенсионеры, молодые семьи. Мастера помогут с электрикой и сантехникой, готовы выполнить несложный ремонт, собрать и передвинуть мебель или прибить карниз для штор, отремонтировать окно или дверной замок.

Стоимость услуг индивидуальна в каждом случае, обговаривается при осмотре «места происшествия».

Например, за установку замка на почтовый ящик вместо сломанного просят в среднем 150 рублей, помощь в освобождении комнаты от мебели для ремонта — 700 рублей, замена предохранителей на счётчике — 400 рублей, монтаж системы навесных полок в кладовке — 1500. Торг уместен.

Мастер приедет в удобное время, чаще всего может выполнить несколько разных услуг. У предлагающих такой сервис, как правило, имеются профессиональные инструменты, которые стоят дорого, но заметно облегчают труд. Для редкого использования их покупать не выгодно.

Цветы жизни

Есть на рынке и услуги, связанные с уходом за детьми: помочь с уроками, развлечь, организовать интересную прогулку, сделать совместную поделку для сада, выучить стих или сшить карнавальный костюм.

Родителям, которые желают сходить в театр или в кино, помогут няни — они и присмотрят за детьми, и занятия для них организуют, и спать уложат вовремя.

Стоимость зависит от возраста детей и квалификации помощницы: новички просят 150 рублей за час, более опытные Мэри Поппинс предлагают свои услуги за 350 – 400 рублей.

Если придётся отлучиться из дома вечером или ночью, няня запросит двойную цену и компенсацию транспортных расходов.

Со старшими детьми проще: за ними постоянный присмотр не нужен, зато необходима помощь с уроками. Речь идёт не о репетиторах. Это скорее наставники — педагоги-универсалы, которые готовы вместо родителей проконтролировать выполнение всего, что задано в школе, помочь, в случае необходимости. Здесь нижняя ценовая планка начинается от 350-ти рублей за занятие.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: