Комиссия Фонда президентских грантов подвела итоги первого конкурса социально ориентированных проектов. В числе победителей значатся пять организаций Рыбинска.

На создание выставки под открытым небом к 950-летию Рыбинска и её виртуальной версии музей «Рыбинские рыбы» получит миллион 820 тысяч рублей. И это самая большая поддержка из числа предложенных городскими организациями проектов. Из собственных средств организаторы выделят более полумиллиона рублей. Запланирован цикл офлайн и онлайн лекций, консультаций, конференций и встреч с историками, краеведами, археологами. Привлекут и заинтересованных школьников, воспитанников художественных студий. Такая деятельность, по мнению авторов проекта, позволит сформировать у горожан — и, прежде всего, у молодёжи — знания об историческом прошлом родного края.

830 тысяч рублей получит частное учреждение культуры «Этно-Кузня» на проведение русского сезона «Усадебника» — это камерный фестиваль мировой музыки. Ещё 230 тысяч на условиях софинансирования организаторы вложат из других источников. В предстоящем сезоне помимо фолк-музыки планируют представить народный театр и кино на старинном брандмауэре, говорится в описании проекта.

«Человек собаке — друг» — утверждают в спортивно-кинологическом клубе «Акела». Проблемы общения с животными заключаются в незнании того, чем и как можно с ними заниматься, чтобы удовольствие получал и владелец, и питомец. Научить действовать совместно помогут на тренировках по аджилити — это вид спорта, в котором собака не просто должна преодолеть полосу препятствий на скорость, но и продемонстрировать полное взаимодействие с хозяином. Такие тренировки и публичные выступления не просто послужат образовательным и воспитательным целям, научат обращаться с животными, но и станут пропагандой здорового образа жизни. Фонд президентских грантов выделяет на проект клуба «Акела» 500 тысяч рублей. Общая сумма расходов — более 800 тысяч рублей.

Фонд содействия воссозданию и сохранению рыбинского Спасо-Преображенского собора запланировал серию образовательных экскурсий для учащихся города. Школьникам расскажут об истории Рыбинска, его архитектурных особенностях, основах православной культуры. Экскурсионные программы разработаны с учётом возраста детей. Общая сумма расходов на реализацию проекта — 807 тысяч рублей, из них грантовая поддержка — почти 490 тысяч рублей.

Некоммерческая организация социальной помощи «Милосердие — Рыбинск» получит грант в размере 430 тысяч рублей на развитие творческой студии «Три дельфина». Почти столько же придётся добавить по условиям софинансирования. В студии организуют занятия для дошкольников: играют, читают сказки, разыгрывают несложные спектакли. Организаторы приветствуют участие родителей в ходе занятий — это не просто поможет родителям в воспитании детей, но и укрепит взаимосвязи в семье. Для взрослых предусмотрены встречи и консультации с педагогами и психологами, семейные выездные мероприятия и экскурсии.

  1. Может быть Акела сможет на 500 тыр покрасить свои обшарпанные сараи, а то вид и без того не очень ухоженного Кустовского парка делает еще более унылым.

Поделиться мнением