Общественность Рыбинска подняла тревогу по поводу состояния деревянного строения на Большой Казанской, 46. Ранее оно принадлежало жене известного рыбинского фотографа Андрея Сигсона. Сейчас дом расселён.

«Общественники, члены ВООПИиК и представители местного самоуправления Казанского района взяли дом под охрану и в течение нескольких лет следили за порядком на его территории. Однако так не могло продолжаться долго. Злоумышленники проникли внутрь, разгромили помещения и начали срезать батареи и трубы на металлолом. В подвал потекла вода. Сейчас там бьют фонтаны. Есть риск, что вандалы произведут поджог и запылает целый квартал», — в начале этой недели написал на своей странице во «ВКонтакте» член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Гаврилов.

В администрации Рыбинска сегодня пояснили: помещения в доме признали непригодными для проживания, и в конце 2020-го переселили последнего жильца, предоставив другие площади. По словам чиновников, сейчас проходят регистрационные процедуры, поэтому пока никаких мер по определению судьбы строения принять не могут. После завершения процедур «Жилкомцентр» ограничит доступ в здание и начнёт переводить помещения в статус нежилых. Затем не исключено включение в план приватизации.

Архитектор Николай Лосев обозначил, что необходимо организовать хотя бы видеонаблюдение, а лучше — патрулирование.

Николай Лосев: «Мы в 90-х, в дирекции по историческому центру, для этих целей заключали договор на патрулирование с охранной фирмой, что позволило сохранить многие здания — может быть администрация города вспомнит этот опыт? Этого здания в своде объектов культурного наследия нет. Но, конечно же, дом очень важен для формирования исторической среды. Да и деревянных домов с сохранившимся декором почти не осталось».

В «Северном водоканале» прокомментировали, что сегодня во второй половине дня от «Жилкомцентра» поступила заявка отключить здание от водоснабжения. Заявка принята в работу.

Фото со страницы Владимира Гаврилова во «ВКонтакте»

Поделиться мнением