Индекс предпринимательской уверенности в отрасли строительства в регионе составляет –32 %. Показатель более чем на десять процентных пунктов упал в начале ушедшего года, последующие три квартала оставался примерно на одном уровне. Такие данные по итогам исследования приводит «Ярославльстат».

Более половины участников опроса в качестве одной из причин, ограничивающих развитие деятельности в отрасли, назвали высокий уровень налогов. Вторым из сдерживающих факторов предприниматели отмечают неплатёжеспособность заказчиков, третьим — высокие цены на материалы.

В основном предприниматели не ждут серьёзных изменений в начале 2021-го, но готовятся к дальнейшему росту стоимости стройматериалов. На увеличение объёма работ надеются лишь 4 % респондентов, 18 % опрошенных не исключают сокращения персонала.

Согласно данным по введённому с января по ноябрь 2020-го жилью, объёмы снизились — за 11 месяцев сдано 657 тысяч квадратных метров, и это на 8 % меньше по сравнению с тем же периодом 2019-го.

  1. Всё верно. Налогами бизнес просто задушен.
  2. Главная причина - мизерные доходы населения, которые, в большинстве своем, едва позволяют оплатить еду и жилье.
  3. Население вымирает. Минус 7000 в год. Какая стройка? Кто покупать будет. Скоро старое бросать будут.
  4. Тем не менее, все квартиры в новостройках раскупают очень быстро. 3 корпуса на Корнева 107 раскупили на стадии фундамента.

Поделиться мнением