Сегодня, 18-го декабря, на судостроительном заводе «Вымпел» в торжественной обстановке заложили новый корабль. Церемония — символический старт его строительства. Пограничный сторожевой катер проекта 03050 «Гюйс» — изделие для рыбинских судостроителей знакомое. Ранее со стапелей сошли пять аналогичных катеров.

Сегодня действительно важный, даже судьбоносный момент для предприятия. Три года у нас не происходило закладки кораблей. Но, как говорят, у всех есть свои взлёты и падения. Я уверен, что сегодняшнее событие станет импульсом для развития «Вымпела», подарит всем нам положительный, позитивный настрой. От нас с вами зависит судьба предприятия, обратился к коллегам и гостям управляющий директор «Вымпела» Евгений Норенко.

Особенность проекта в том, что его разработали в отделе перспективного судостроения «Вымпела» для нужд Пограничной службы. Высокая скорость хода, автономность до 20-ти суток, возможность оказания помощи другим судам, терпящим бедствие, путём буксировки и тушения пожаров — таковы основные характеристики будущего корабля.

Сегодня начинается очередной этап в 90-летней истории «Вымпела». За это время предприятие выпустило более 30-ти тысяч судов. Завод является системообразующим не только для Рыбинска, но и для области, подчеркнул директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

Закладка и спуск кораблей знаковые события для любого судостроительного завода. Закладка это задел на будущее. «Вымпел» действительно достоин того, чтобы уверенно двигаться вперёд, получая новые заказы, развиваться и совершенствоваться. У нас работают лучшие корабелы, настоящие профессионалы, которые славят своим трудом Рыбинск, сказал глава города Денис Добряков.

После того, как был совершён чин освящения, под сопровождение оркестра почётные гости прикрепили табличку к основанию будущего корабля.

Это очень перспективный проект, — сказал Евгений Норенко после завершения церемонии. Подобные корабли быстроходные, современные крайне востребованы в Пограничной службе. Мы рассчитываем получить и в будущем заказы на их строительство весь вопрос в том, как мы отработаем этот проект. «Вымпел» традиционный исполнитель заказов для департамента береговой охраны. Мы должны мобилизоваться и показать, насколько быстро, качественно можем работать.

По договору корабль должны сдать заказчику в 2023-м году, но Евгений Норенко уверен: окончание работ можно ускорить и отправить корабль на службу уже через два года.

Фото автора

  1. Такие мероприятия, когда часть люди, а часть в намордниках, потом нагдлядно доказывают, что никакой защиты от намордников нет, только унижение.
  2. Это называется: Делают из мухи слона. Такого пиара на " Вымпеле" не было даже когда "Вымпел"спускал на воду по 16 ракетных катеров пр.205 в год плюс малые катера и пр. и пр.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: