Сегодня, второго декабря, губернатор Дмитрий Миронов принял участие в заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Следж-хоккей». В областном правительстве отмечают: в регионе начался новый этап развития этого вида спорта — накануне команда области впервые вышла на лёд, до этого на протяжении трёх месяцев проходили «сухие» тренировки. Также в совещании — оно проходило в формате видеоконференцсвязи — принимал участие зампред регионального правительства Анатолий Гулин.

Дмитрий Миронов: «Я благодарю всех, кто принял участие в создании такого важного направления спортивной реабилитации, как следж-хоккей. Эта работа возможна только при взаимодействии государственных структур и общественных организаций. В Ярославской области политика развития физкультуры и спорта, и в частности, спортивной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями направлена на максимальное предоставление условий для занятий с учётом персональных способностей. Наша задача — всемерная социализация детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и индивидуальный подход к каждому ребёнку».

Занятия спортом вызывают яркие эмоции, а это необходимо для реабилитации. Игра в команде заставляет раскрывать потенциал и использовать скрытые резервы организма, отмечают эксперты. Новые спортсмены проходят комплексное тестирование с учётом рекомендаций со стороны медиков.

Татьяна Батышева, внештатный специалист минздрава России по детской реабилитации: «Вы настоящие волшебники. Спасибо за то, что вы вкладываете своё сердце и душу в наших детей! Вы дали им возможность жить новой жизнью. Мы все видели их счастливые лица во время дружеской игры в августе».

В правительстве области добавляют: к проекту присоединились и спонсоры. Для спортсменов изготовили специальные сани, клюшки и экипировку. С детьми работают два тренера, волонтёры, медики. В ближайшее время команда начнёт ходить в бассейн.

Анатолий Гулин: «Родители уже увидели увеличение мобильности детей и улучшение их эмоциональной стабильности в результате систематических тренировок. В планах — сформировать несколько близких по возрасту детских команд. В составе каждой будут 12 человек».

Первую игру запланировали на 28-е декабря. В регион приедут соперники из Москвы.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Поделиться мнением