Ведущее рыбинское предприятие ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и РГАТУ имени Павла Соловьёва готовят проект набора «пилотных групп» при поступлении в вуз в рамках профориентационной программы ProДВИЖЕНИЕ. Инициатором проекта выступает Ростех и ОДК. Он рассчитан на выпускников школ 2021-го года и даёт им возможность получить образование мирового уровня по самым современным стандартам, став специалистами, востребованными на ведущих российских и мировых предприятиях. «Черёмуха» узнала, что уже удалось достичь и какова нацеленность совместной работы индустриального лидера Ярославской области и университета.

Обсуждая будущее

24-го ноября в «Точке кипения» работа буквально кипела: шло обсуждение нового проекта. За одним столом собрались ведущие специалисты и руководители «ОДК — Сатурн» и научно-преподавательского состава РГАТУ. Цель нового проекта — увеличить в два раза количество абитуриентов — будущих студентов первого курса со средним суммарным баллом ЕГЭ выше 220. Какой для этого должна стать образовательная программа, какие компетенции сейчас востребованы на глобальных рынках — рассказывали ведущие специалисты предприятия. Они это знают не понаслышке, поскольку последние пять лет объём экспорта предприятия стабильно растёт и необходимо соответствовать международным стандартам, что было бы невозможно без высокого уровня компетенций.

Во время визита губернатора Дмитрия Миронова в РГАТУ. Сентябрь 2020 года

Какие лучшие практики есть на рынке образования в России и в мире, как лучше донести важность фундаментального технического образования до будущего абитуриента и его родителей в современном быстро меняющемся мире — предложил к обсуждению врио ректора университета, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Кошкин.

Предприятие и вуз: взаимодействие нового уровня

Университет обоснованно является базовым для «ОДК — Сатурн», более 80 %  руководителей и специалистов предприятия — выпускники РГАТУ, совместно с вузом предприятие реализует много успешных проектов. На «ОДК — Сатурн» отмечают, что в 2020-м году взаимоотношения с РГАТУ вышли на новый уровень, а совместных активностей стало во много раз больше.

— За небольшой период, в течение нескольких месяцев 2020 года, выход на новый уровень взаимодействия, внедрение современных практик формирования инженеров всё это демонстрирует мощный управленческих потенциал Валерия Кошкина. Очень важно, чтобы в совместных проектах подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности было заинтересовано не только руководство предприятия, но и руководство вуза, — говорит директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Светлана Жукова.  — Что мы и наблюдаем сегодня, обсуждая проект, связанный с набором в пилотную группу абитуриентов, и, таким образом планируем набор компетенций и уровень квалификации  будущих наших работников. Выпускники рыбинских школ должны быть заинтересованы в участии в этом проекте, чтобы не только пройти обучение по специальности, но и получить те компетенции, без которых они не смогут стать глобально конкурентоспособными, получить практику в реальных проектах не только России, но и в компаниях мировых лидеров. Рассчитываем подготовить «инженерный спецназ» — специалистов, инженеров, которые с опытом и квалификацией действующей команды «Сатурна» выведут предприятие на новый виток развития на глобальных высокотехнологичных рынках.

На совещании в «Точке кипения»

Инженеры специального назначения

В пилотном проекте примет участие  21 человек. Для включения в эту группу необходимо не только успешно сдать ЕГЭ, но и показать уровень знаний английского языка не ниже В1, и представить комиссии свои индивидуальные достижения.

Программа обучения сформирована из нескольких частей. Базовое ядро спецпроекта составляют следующие дисциплины: Цифровые двойники, 3D-моделирование и аддитивные технологии, промышленный дизайн, теория решения изобретательских задач, управление высокотехнологичными проектами. Они должны лечь на фундаментальную основу современного технического образования —  на глубокие специализированные знания по математике, физике. Начиная со второго курса, участники проекта получают возможность выбрать одно из трёх направлений подготовки и специализацию, сформировав совместно с наставниками индивидуальную образовательную траекторию своей подготовки из набора дополнительных курсов: по численному моделированию, управлению экспериментами, моделированию технологических процессов подготовки производства.

Подписание соглашения о создании зеркального инжинирингового центра. Форум «Армия», август 2020 года

Уровень полученных знаний будет определяться по результатам практической деятельности в период стажировок и реализации совместных проектов с лидерами индустрии в рамках университетского инжинирингового центра, соглашение о создании которого было подписано в августе этого года между «ОДК — Сатурн», СПбПУ и РГАТУ на международном форуме «Армия — 2020».

— Проект, необходимый городу и региону, даёт возможность молодым людям, которые оканчивают здесь школу, получить образование мирового уровня, не уезжая из Рыбинска, сформировать свою профессиональную траекторию и стать востребованными специалистами, — рассказывает врио ректора РГАТУ Валерий Кошкин. — Студентов этой группы ждёт набор специальных стипендий в соответствии со статусом программы. И Студенты начнут свою трудовую карьеру уже во время учёбы в университете. С теми компетенциями и тем портфолио, с которым они выйдут из наших стен, будут востребованы на ведущих предприятиях не только России, но и других стран.

На совещании в «Точке кипения»

Рост потенциала университета

Востребованность выпускников нового спецпроекта РГАТУ подтверждают в Ростехе и ОДК. И чем лучше будет подготовка будущих специалистов, тем мощнее будет развитие предприятия, города, региона, страны.

Вуз должен опережать завод по научным компетенциям, а предприятие вуз — по прикладным, в том числе инновационным. Завод обладает инфраструктурными возможностями и ресурсами, чтобы стать испытательным полигоном, технологической базой для совместных проектов с вузом». Таким образом, сегодня выстраивается принципиально новая концепция работы вуза и «ОДК Сатурн», говорит директор по информационным технологиям «ОДК — Сатурн» Евгений Алексеев.

Выступление Валерия Кошкина на Попечительском Совете при участии «ОДК — Сатурн». Январь 2020
На Попечительском Совете при участии «ОДК — Сатурн». Январь 2020
Награды для школьников — победителей Олимпиад
На профориентационном совете во время открытия Аллеи выпускников. Сентябрь 2020 года
На открытии Аллеи выпускников РГАТУ
На открытии Аллеи выпускников РГАТУ
Во время визита губернатора Дмитрия Миронова в РГАТУ. Сентябрь 2020 года
Генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин и управляющий директор «ОДК — Сатурн» Виктор Поляков на Попечительском Совете, который он возглавляет. Октябрь 2020 года
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Благодаря инициативе и настойчивости всех участников, на базе РГАТУ совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и «ОДК — Сатурн», создан университетский зеркальный инжиниринговый центр «Цифровое энергомашиностроение», являющийся новым форматом совместной инфраструктурной сети и обеспечения предприятия кадрами, обладающими компетенциями мирового уровня.

На церемонии подписания соглашения о создании Лаборатории цифровых технологий

Вселяет надежду на успех начинаний то, что именно Валерий Кошкин стал инициатором реализации комплексных проектов «ProДВИЖЕНИЕ» и «Кооперация», имеющих своими целями привлечение в вуз талантливой молодёжи, формирование индивидуальных образовательных маршрутов, развитие профессионально-интегрированной системы подготовки кадров. А совместно с руководством города разрабатывается проект по созданию молодёжного культурно-интеллектуального центра «Технополис-Р».

И очевидно, что университет намерен выйти на уровень ведущих аэрокосмических вузов России.

Фото Сергея Гордиенко, «ОДК Сатурн»

  1. 175 поЧетное место в рейтинге вузов России , бал поступающих абитуриентов , которых берут в вуз 160 ( фактически берут всех , кого не приняли в другие вузы ) Это конечно уровень будущего интелектуального спецназа !!!С таким баллом не то что создавать что то можно , максимум просто ходить на работу за копейки , как это и делает большая часть Сатурна , гордясь своим во всем МИРЕ ненужным детищем САМ 146 . Вы бы лучше рассказали , каким образом привлечь выпускников с егэшным баллом 290-300 в ваш вуз , ибо все они почему то стремятся далеко в ваш вуз
  2. Потому и не идут выпускники с 290+, что им не интересна двигателестроительная специальность. Точнее, специальность, может быть, и интересна, но никто в здравом уме не хочет работать инженером на заводе на зарплату 25 тысяч грязными. Пока ОДК не начнёт нормально платить, пока ОДК не оптимизирует структуру ИТРов, сократив 50% сотрудников в кабинетах, и увеличив кратно зарплаты оставшимся лучшим, ничего в этой сфере не поменяется. - Да, Валерий Иванович очень активно взялся за РГАТУ. Встряхнул это болото очень хорошо. Но вопросы рынка труда ему всё равно не решить. Хоть уподготавливайся студентов, хоть как их инклюзивными практиками не натаскивай на реальные дела, никто в ОГК/КБ и прочее АБВГД на 25 тысяч не пой-дёт!
    • это точно , а уровень спецов подготовленных в стенах академии должен определятся не количеством людей , которых "взяли в ОДК , а например количеством спецов , которых пригласили Боинг или Аэрбас на инженерные должности как ценных специалистов Скажите руководители - есть хоть один специалист . который работает после ваших лекций и продвижений в этих корпорациях , 100% нет , тк по умолчанию уровень знания иностранных языков для подобного сотрудничества равно нулю .Только вот в воздухе 99.9 % самолей летает именно типа А и В и только пара десятков самолетов ( которые еще не упали) нервно по 3 часа налета в день бороздят российское воздушное пространство в сравнении с А и В от 12 до 16 . Уровню отказов и аварийности Суперждета , сервисных возможностей во всем мире нет равных . об этом сотни страниц рассказывают профильный авиафорум , и косвенное и прямое отношение к этому имеют именно рыбинские специалисты со своими кривыми руками и кастрированным образованием . позволяющим им успешно только играть в КВНы и другие нужные корпоративные конкурсы
  3. сейчас какой спецназ готовят?
  4. Всем понятно, что эти проекты являются ничем иным, как распилом бабла. Кошкин занимался этим в МГИУ, затем СевГУ, теперь приехал в РГАТУ, приехал зарабатывать... Кстати он уже почти год, как ректор и результатов, кроме дорогой и неказистой "Аллеи выпускников", расположенной между главным и первым корпусом, нет!
    • Да вот ещё куча всяких форумов.
  5. выглядит ,,как пыль в глаза "
  6. что такие фотки размытые?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: